РУҚА
28

Шешімі: Объём углекислого газа

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 28 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ6E5731Қысқа жауап≈ 3 минутТалдау 4 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Вычислите объём газа (н.у.), полученного при прокаливании 175 г технического карбоната магния, в котором массовая доля некарбонатных примесей составляет 4%. Запишите число с точностью до десятых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

4 қадам
1

Определим массу чистого карбоната магния в техническом образце:

$$m(\mathrm{MgCO_3}) = 175 \cdot (1 - 0{,}04) = 168\ \text{г}$$
2

Запишем уравнение реакции прокаливания карбоната магния:

$$\mathrm{MgCO_3 \rightarrow MgO + CO_2}$$
3

Вычислим количество вещества карбоната магния:

$$M(\mathrm{MgCO_3}) = 24 + 12 + 3 \cdot 16 = 84\ \text{г/моль};\quad n(\mathrm{MgCO_3}) = \dfrac{168}{84} = 2\ \text{моль}$$

По уравнению реакции количество вещества углекислого газа равно количеству вещества карбоната магния. При н.у. найдём объём газа:

$$V(\mathrm{CO_2}) = n(\mathrm{CO_2}) \cdot V_m = 2 \cdot 22{,}4 = 44{,}8\ \text{л}$$
Жауап
44,8 л
44,8 л
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Не вычитают массу некарбонатных примесей.

Используют массу всего технического образца как массу чистого карбоната магния.

Ошибочно считают, что из 1 моль $\mathrm{MgCO_3}$ образуется 2 моль $\mathrm{CO_2}$.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 28 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 4 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.