Решение: Восстановление оксида меди
Какой объём (н.у.) водорода потребуется для полного восстановления 16 г оксида меди(II)? Запишите число с точностью до сотых.
Решение по шагам
4 шагаЗаписываем уравнение реакции:
$$\mathrm{CuO + H_2 \rightarrow Cu + H_2O}$$Вычисляем количество вещества оксида меди(II): молярная масса $\mathrm{CuO}$ равна 80 г/моль.
$$n(\mathrm{CuO}) = \dfrac{m(\mathrm{CuO})}{M(\mathrm{CuO})} = \dfrac{16}{80} = 0{,}2\ \text{моль}$$По уравнению реакции количества веществ $\mathrm{CuO}$ и $\mathrm{H_2}$ равны.
$$n(\mathrm{H_2}) = n(\mathrm{CuO}) = 0{,}2\ \text{моль}$$При н.у. молярный объём газа равен 22,4 л/моль.
$$V(\mathrm{H_2}) = n(\mathrm{H_2}) \cdot V_m = 0{,}2 \cdot 22{,}4 = 4{,}48\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Используют неверное соотношение веществ в уравнении реакции.
Вместо молярного объёма газа при н.у. используют молярную массу.
Забывают округлить ответ до сотых.