РУҚА
ЕГЭ · химия · номер 27 · решения с ответами

Задание 27 ЕГЭ по химии: решения ФИПИ с ответами по шагам

Все задачи задания 27 из открытого банка ФИПИ с готовым ответом и началом разбора. Полное решение по шагам и официальный ключ — по ссылкам в карточке.

Задания без решений
73
решений с ответами
2
тем в номере
4
страниц списка
61ФИПИ D998C5№ 27ПовышеннаяХимические расчёты

Объём оксида серы(IV)

Определите объём оксида серы(IV), который образовался при сжигании 32 л сероводорода в избытке кислорода. Объёмы газов измерены при одинаковых условиях.

  1. 1
    Запишем уравнение реакции горения сероводорода:$$2\mathrm{H_2S} + 3\mathrm{O_2} \rightarrow 2\mathrm{SO_2} + 2\mathrm{H_2O}$$
  2. 2
    При одинаковых условиях объёмы газов пропорциональны коэффициентам в уравнении. Коэффициенты перед $\mathrm{H_2S}$ и $\mathrm{SO_2}$ одинаковы, поэтому их объёмы равны:$$\frac{V(\mathrm{SO_2})}{V(\mathrm{H_2S})}=\frac{2}{2}=1$$

Ещё 1 шаг — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому3 шага в разборе
62ФИПИ DAD530№ 27ПовышеннаяХимические расчёты

Тепловой эффект разложения карбоната

Определите количество теплоты, которое поглощается при получении 100,8 л (н.у.) углекислого газа в соответствии с термохимическим уравнением реакции…

  1. 1
    Найдём количество вещества углекислого газа при нормальных условиях.$$n(\mathrm{CO_2}) = \dfrac{V(\mathrm{CO_2})}{V_m} = \dfrac{100{,}8}{22{,}4} = 4{,}5\ моль$$
  2. 2
    Согласно термохимическому уравнению, при получении 1 моль углекислого газа поглощается 177 кДж теплоты.$$Q = n(\mathrm{CO_2}) \cdot 177 = 4{,}5 \cdot 177 = 796{,}5\ кДж$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
63ФИПИ DE5E3A№ 27ПовышеннаяХимические расчёты

Тепловой эффект разложения KClO₃

Определите количество теплоты, которое выделится при разложении 735 г $\mathrm{KClO_3}$ согласно термохимическому уравнению реакции…

  1. 1
    Вычислим молярную массу хлората калия:$$M(\mathrm{KClO_3}) = 39 + 35{,}5 + 3 \cdot 16 = 122{,}5\ \text{г/моль}$$
  2. 2
    Определим количество вещества хлората калия:$$n(\mathrm{KClO_3}) = \dfrac{735}{122{,}5} = 6\ \text{моль}$$

Ещё 1 шаг — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому3 шага в разборе
64ФИПИ E16506№ 27ПовышеннаяХимические расчёты

Расчёт массы ацетальдегида

Вычислите массу ацетальдегида, который сгорает в соответствии с термохимическим уравнением реакции…

  1. 1
    По термохимическому уравнению при сгорании 2 моль ацетальдегида выделяется $2385\ \text{кДж}$ теплоты. Найдём количество вещества ацетальдегида, сгоревшего с выделением $477\ \text{кДж}$:$$n(\mathrm{CH_3CHO}) = 2 \cdot \frac{477}{2385} = 0{,}4\ \text{моль}$$
  2. 2
    Молярная масса ацетальдегида $\mathrm{CH_3CHO}$ равна:$$M(\mathrm{CH_3CHO}) = 2 \cdot 12 + 4 \cdot 1 + 16 = 44\ \text{г/моль}$$

Ещё 1 шаг — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому3 шага в разборе
65ФИПИ e2D2D3№ 27ПовышеннаяХимические расчёты

Расчёт массы алюминия

В результате реакции, которая протекает в соответствии с термохимическим уравнением $\mathrm{Fe_2O_3(тв.)} + 2\mathrm{Al(тв.)} = \mathrm{Al_2O_3(тв.)} + 2\mathrm{Fe(тв.)} + 824{,}3\ \text{кДж}$…

  1. 1
    По термохимическому уравнению при выделении $824{,}3\ \text{кДж}$ теплоты расходуется $2$ моль алюминия.$$n_0(\mathrm{Al}) = 2\ \text{моль}$$
  2. 2
    Определим количество алюминия, израсходованного при выделении $989{,}16\ \text{кДж}$ теплоты.$$n(\mathrm{Al}) = 2 \cdot \frac{989{,}16}{824{,}3} = 2{,}4\ \text{моль}$$

Ещё 1 шаг — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому3 шага в разборе
66ФИПИ E71A0F№ 27ПовышеннаяХимические расчёты

Расчёт массы углерода

Горение угля протекает в соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{C}_{(\text{графит})} + \mathrm{O_2}_{(\text{г})} = \mathrm{CO_2}_{(\text{г})} + 393{,}5\ \text{кДж}$. Вычислите…

  1. 1
    По термохимическому уравнению при сгорании 1 моль углерода выделяется 393{,}5 кДж теплоты.$$Q_1 = 393{,}5\ \text{кДж}$$
  2. 2
    Определим количество вещества углерода, необходимое для получения 7870 кДж теплоты.$$n(\mathrm{C}) = \dfrac{7870}{393{,}5} = 20\ \text{моль}$$

Ещё 1 шаг — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому3 шага в разборе
67ФИПИ EA4D62№ 27ПовышеннаяХимические расчёты

Тепловой эффект гашения извести

Какое количество теплоты выделится в результате реакции гашения извести в соответствии с термохимическим уравнением реакции…

  1. 1
    Рассчитаем количество вещества негашёной извести.$$n(\mathrm{CaO}) = \frac{m(\mathrm{CaO})}{M(\mathrm{CaO})} = \frac{22{,}4}{56} = 0{,}4\ \text{моль}$$
  2. 2
    Согласно термохимическому уравнению при взаимодействии 1 моль $\mathrm{CaO}$ выделяется 67 кДж теплоты. Для 0,4 моль количество теплоты составит:$$Q = n(\mathrm{CaO}) \cdot 67 = 0{,}4 \cdot 67 = 26{,}8\ \text{кДж}$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
68ФИПИ EEF1A0№ 27ПовышеннаяХимические расчёты

Теплота сгорания этанола

Определите количество теплоты, которое выделится при сгорании 2,3 г этилового спирта в соответствии с термохимическим уравнением реакции…

  1. 1
    Рассчитаем молярную массу этилового спирта:$$M(\mathrm{C_2H_5OH}) = 2 \cdot 12 + 6 \cdot 1 + 16 = 46\ \text{г/моль}$$
  2. 2
    Определим количество вещества этанола:$$n = \dfrac{m}{M} = \dfrac{2{,}3}{46} = 0{,}05\ \text{моль}$$

Ещё 1 шаг — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому3 шага в разборе
69ФИПИ F0F0C1№ 27ПовышеннаяХимические расчёты

Масса метанола по тепловому эффекту

Какая масса метанола образовалась из синтез-газа в соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{CO_{(г)} + 2H_{2(г)} = CH_{3}OH_{(г)} + 109\ кДж}$, если при этом выделилось 5450 кДж…

  1. 1
    По термохимическому уравнению при образовании 1 моль метанола выделяется 109 кДж теплоты.$$n(\mathrm{CH_{3}OH}) = \dfrac{5450}{109} = 50\ \text{моль}$$
  2. 2
    Молярная масса метанола равна:$$M(\mathrm{CH_{3}OH}) = 12 + 4 \cdot 1 + 16 = 32\ \text{г/моль}$$

Ещё 1 шаг — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому3 шага в разборе
70ФИПИ F2F405№ 27ПовышеннаяХимические расчёты

Объём сероводорода при сжигании

Рассчитайте, какой объём сероводорода необходимо сжечь для образования 112 л оксида серы(IV). Объёмы газов измерены в одинаковых условиях.

  1. 1
    Записываем уравнение реакции горения сероводорода:$$2\mathrm{H_2S} + 3\mathrm{O_2} \rightarrow 2\mathrm{SO_2} + 2\mathrm{H_2O}$$
  2. 2
    При одинаковых условиях объёмы газов относятся как их коэффициенты в уравнении реакции. Для $\mathrm{H_2S}$ и $\mathrm{SO_2}$ коэффициенты одинаковы, поэтому объёмные отношения равны:$$\dfrac{V(\mathrm{H_2S})}{V(\mathrm{SO_2})}=\dfrac{2}{2}=1$$

Ещё 1 шаг — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому3 шага в разборе
71ФИПИ F422C7№ 27ПовышеннаяХимические расчёты

Расчёт теплового эффекта реакции

Реакция протекает согласно термохимическому уравнению $\mathrm{SiO_2}_{(тв.)} + 2\mathrm{Mg}_{(тв.)} = \mathrm{Si}_{(тв.)} + 2\mathrm{MgO}_{(тв.)} + 350{,}7\ \text{кДж}$. Определите количество…

  1. 1
    Вычислим количество вещества магния, используя молярную массу $\mathrm{Mg}$, равную 24 г/моль.$$n(\mathrm{Mg}) = \dfrac{m(\mathrm{Mg})}{M(\mathrm{Mg})} = \dfrac{16}{24} = \dfrac{2}{3}\ \text{моль}$$
  2. 2
    Согласно термохимическому уравнению, при взаимодействии 2 моль магния выделяется 350,7 кДж теплоты.$$Q = 350{,}7 \cdot \dfrac{n(\mathrm{Mg})}{2} = 350{,}7 \cdot \dfrac{2/3}{2} = 116{,}9\ \text{кДж}$$

Ещё 1 шаг — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому3 шага в разборе
72ФИПИ F7C2AD№ 27ПовышеннаяХимические расчёты

Расчёт теплоты реакции

Вычислите количество выделившейся теплоты, если в реакцию вступает 3,5 моль кислорода в соответствии с термохимическим уравнением реакции…

  1. 1
    Согласно термохимическому уравнению, при вступлении в реакцию 1 моль кислорода выделяется 258 кДж теплоты.$$n(\mathrm{O_2}) = 1\ \text{моль} \Rightarrow Q = 258\ \text{кДж}$$
  2. 2
    Для 3,5 моль кислорода количество выделившейся теплоты пропорционально увеличивается.$$Q = 3{,}5 \cdot 258 = 903\ \text{кДж}$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
73ФИПИ FB1FA7№ 27ПовышеннаяХимические расчёты

Расчёт теплового эффекта реакции

В реакцию, термохимическое уравнение которой $\mathrm{Si_{(кр.)}} + 2\mathrm{F_2}_{(г)} = \mathrm{SiF_4}_{(г)} + 1615\ \text{кДж}$, вступает $11{,}2\ \text{л}$ (н.у.) фтора с избытком кремния. Какое…

  1. 1
    Вычислим количество вещества фтора при нормальных условиях:$$n(\mathrm{F_2}) = \dfrac{V(\mathrm{F_2})}{V_m} = \dfrac{11{,}2}{22{,}4} = 0{,}5\ \text{моль}$$
  2. 2
    Согласно термохимическому уравнению, при взаимодействии $2\ \text{моль }\mathrm{F_2}$ выделяется $1615\ \text{кДж}$ теплоты.

Ещё 1 шаг — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому3 шага в разборе