Решение: Масса метанола по тепловому эффекту
Какая масса метанола образовалась из синтез-газа в соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{CO_{(г)} + 2H_{2(г)} = CH_{3}OH_{(г)} + 109\ кДж}$, если при этом выделилось 5450 кДж теплоты?
Запишите число с точностью до целых.
Решение по шагам
3 шагаПо термохимическому уравнению при образовании 1 моль метанола выделяется 109 кДж теплоты.
$$n(\mathrm{CH_{3}OH}) = \dfrac{5450}{109} = 50\ \text{моль}$$Молярная масса метанола равна:
$$M(\mathrm{CH_{3}OH}) = 12 + 4 \cdot 1 + 16 = 32\ \text{г/моль}$$Вычислим массу образовавшегося метанола:
$$m = nM = 50 \cdot 32 = 1600\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Используют 109 кДж как теплоту образования не 1 моль, а всей записанной реакции без учёта коэффициентов.
Неверно вычисляют молярную массу метанола.
Записывают количество вещества вместо массы.