РУҚА
27

Шешімі: Расчёт массы ацетальдегида

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 27 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИE16506Қысқа жауап≈ 3 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Вычислите массу ацетальдегида, который сгорает в соответствии с термохимическим уравнением реакции $2\mathrm{CH_3CHO}_{(ж)} + 5\mathrm{O_2}_{(г)} = 4\mathrm{CO_2}_{(г)} + 4\mathrm{H_2O}_{(г)} + 2385\ \text{кДж}$, если при этом выделяется $477\ \text{кДж}$ теплоты.

Запишите число с точностью до десятых.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

3 қадам
1

По термохимическому уравнению при сгорании 2 моль ацетальдегида выделяется $2385\ \text{кДж}$ теплоты. Найдём количество вещества ацетальдегида, сгоревшего с выделением $477\ \text{кДж}$:

$$n(\mathrm{CH_3CHO}) = 2 \cdot \frac{477}{2385} = 0{,}4\ \text{моль}$$
2

Молярная масса ацетальдегида $\mathrm{CH_3CHO}$ равна:

$$M(\mathrm{CH_3CHO}) = 2 \cdot 12 + 4 \cdot 1 + 16 = 44\ \text{г/моль}$$

Вычислим массу ацетальдегида:

$$m = nM = 0{,}4 \cdot 44 = 17{,}6\ \text{г}$$
Жауап
17,6
17,6
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Используют отношение $477/2385$ как количество вещества ацетальдегида, не учитывая коэффициент 2 в уравнении.

Қате вычисляют молярную массу ацетальдегида.

Закрепить приёмВ теме «Химиялық есептеулер» ещё 309 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 27 ЕГЭ, химия

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.