Решение: Расчёт массы ацетальдегида
Вычислите массу ацетальдегида, который сгорает в соответствии с термохимическим уравнением реакции $2\mathrm{CH_3CHO}_{(ж)} + 5\mathrm{O_2}_{(г)} = 4\mathrm{CO_2}_{(г)} + 4\mathrm{H_2O}_{(г)} + 2385\ \text{кДж}$, если при этом выделяется $477\ \text{кДж}$ теплоты.
Запишите число с точностью до десятых.
Решение по шагам
3 шагаПо термохимическому уравнению при сгорании 2 моль ацетальдегида выделяется $2385\ \text{кДж}$ теплоты. Найдём количество вещества ацетальдегида, сгоревшего с выделением $477\ \text{кДж}$:
$$n(\mathrm{CH_3CHO}) = 2 \cdot \frac{477}{2385} = 0{,}4\ \text{моль}$$Молярная масса ацетальдегида $\mathrm{CH_3CHO}$ равна:
$$M(\mathrm{CH_3CHO}) = 2 \cdot 12 + 4 \cdot 1 + 16 = 44\ \text{г/моль}$$Вычислим массу ацетальдегида:
$$m = nM = 0{,}4 \cdot 44 = 17{,}6\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Используют отношение $477/2385$ как количество вещества ацетальдегида, не учитывая коэффициент 2 в уравнении.
Неверно вычисляют молярную массу ацетальдегида.