Решение: Расчёт массы хлорида калия
В результате реакции, термохимическое уравнение которой $2\mathrm{KClO_3(тв.)} = 2\mathrm{KCl(тв.)} + 3\mathrm{O_2(г)} + 91\ \text{кДж}$, выделилось 1274 кДж теплоты. Какая масса хлорида калия образовалась при этом? Запишите число с точностью до целых.
Решение по шагам
3 шагаПо термохимическому уравнению при выделении 91 кДж образуется 2 моль хлорида калия. Найдём, во сколько раз выделившееся количество теплоты больше:
$$\frac{1274}{91}=14$$Количество вещества образовавшегося хлорида калия составляет:
$$n(\mathrm{KCl})=2\cdot14=28\ \text{моль}$$Молярная масса хлорида калия равна $M(\mathrm{KCl}) = 39 + 35{,}5 = 74{,}5\ \text{г/моль}$. Рассчитаем массу:
$$m(\mathrm{KCl})=nM=28\cdot74{,}5=2086\ \text{г}$$Где здесь ошибаются
Используют соотношение 91 кДж к 1 моль $\mathrm{KCl}$ вместо 2 моль.
Не учитывают коэффициент 2 перед $\mathrm{KCl}$.
Записывают молярную массу $\mathrm{KCl}$ без учёта атомной массы хлора.