Решение: Объём хлорметана по тепловому эффекту
В результате реакции, термохимическое уравнение которой $2\mathrm{CH_3Cl}_{(г)} + 2\mathrm{Na}_{(тв.)} = \mathrm{C_2H_6}_{(г)} + 2\mathrm{NaCl}_{(тв.)} + 763\ \text{кДж}$, выделилось $381{,}5\ \text{кДж}$ теплоты. Вычислите объём (н.у.) хлорметана, вступившего в реакцию.
Решение по шагам
3 шагаПо термохимическому уравнению при реакции $2\ \text{моль}$ хлорметана выделяется $763\ \text{кДж}$ теплоты.
$$2\ \text{моль }\mathrm{CH_3Cl} \rightarrow 763\ \text{кДж}$$Выделившееся количество теплоты в два раза меньше, поэтому в реакцию вступил в два раза меньший объём хлорметана, то есть $1\ \text{моль}$.
$$n(\mathrm{CH_3Cl}) = 2 \cdot \dfrac{381{,}5}{763} = 1\ \text{моль}$$При нормальных условиях молярный объём газа равен $22{,}4\ \text{л/моль}$.
$$V = nV_m = 1 \cdot 22{,}4 = 22{,}4\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Используют коэффициент 2 перед $\mathrm{CH_3Cl}$ как количество вещества, не учитывая, что выделилось только $381{,}5\ \text{кДж}$.
Не учитывают молярный объём газа при н.у. $22{,}4\ \text{л/моль}$.