Решение: Теплота окисления серы
Определите количество теплоты, которое выделится при окислении 8 моль серы в соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{S}_{(тв.)} + \mathrm{O_2}_{(г)} = \mathrm{SO_2}_{(г)} + 298\ \text{кДж}$.
Запишите число с точностью до целых. Ответ укажите в кДж.
Решение по шагам
2 шагаПо термохимическому уравнению при окислении 1 моль серы выделяется 298 кДж теплоты.
$$Q_1 = 298\ \text{кДж}$$Для 8 моль серы количество выделившейся теплоты равно:
$$Q = 8 \cdot 298 = 2384\ \text{кДж}$$Где здесь ошибаются
Умножают 298 кДж не на 8 моль, а на коэффициент перед серой.
Указывают отрицательное значение, хотя требуется количество выделившейся теплоты.