Шешімі: Тепловой эффект восстановления оксида железа
В результате реакции, которая протекает в соответствии с термохимическим уравнением $\mathrm{Fe_2O_3(тв.) + 3H_2(г) = 3H_2O(г) + 2Fe(тв.) - 89{,}6\ кДж}$, образовалось железо массой $145{,}6\ г$. Какое количество теплоты поглотилось при этом?
Запишите число с точностью до десятых.
Шешім по шагам
4 қадамВычислим количество вещества железа, образовавшегося в реакции.
$$n(\mathrm{Fe}) = \dfrac{m(\mathrm{Fe})}{M(\mathrm{Fe})} = \dfrac{145{,}6}{56} = 2{,}6\ моль$$Согласно термохимическому уравнению, при образовании 2 моль железа тепловой эффект составляет 89,6 кДж.
Составим пропорцию для 2,6 моль железа и найдём количество теплоты.
$$Q = 89{,}6 \cdot \dfrac{2{,}6}{2} = 116{,}48\ кДж$$Округлим результат до десятых.
$$Q \approx 116{,}5\ кДж$$Где здесь ошибаются
Не учитывают, что по уравнению реакции образуется 2 моль железа.
Используют массу железа непосредственно вместо количества вещества.
Не округляют результат до десятых.