Решение: Расчёт количества нитрата калия
Какое количество вещества нитрата калия было израсходовано в соответствии с термохимическим уравнением реакции $2\mathrm{KNO_3(тв.)} = 2\mathrm{KNO_2(тв.)} + \mathrm{O_2(г)} - 255\ \text{кДж}$, если поглотилось $1020\ \text{кДж}$ теплоты?
Решение по шагам
3 шагаПо термохимическому уравнению при расходовании $2\ \text{моль }\mathrm{KNO_3}$ поглощается $255\ \text{кДж}$ теплоты.
$$2\ \text{моль }\mathrm{KNO_3} \leftrightarrow 255\ \text{кДж}$$Определим, во сколько раз поглощённое количество теплоты больше теплового эффекта реакции:
$$\frac{1020}{255}=4$$Рассчитаем количество вещества нитрата калия:
$$n(\mathrm{KNO_3})=2\cdot4=8\ \text{моль}$$Где здесь ошибаются
Использовать 1020 кДж как количество вещества без составления пропорции.
Забыть, что в уравнении указано 2 моль нитрата калия.