Шешімі: Объём сгоревшего метана
В соответствии с термохимическим уравнением реакции $\mathrm{CH_4}_{(г)} + 2\mathrm{O_2}_{(г)} = \mathrm{CO_2}_{(г)} + 2\mathrm{H_2O}_{(г)} + 802\ \text{кДж}$ выделилось 401 кДж теплоты. Определите объём (н.у.) сгоревшего метана.
Шешім по шагам
2 қадамПо термохимическому уравнению при сгорании 1 моль метана выделяется 802 кДж теплоты. Определим количество сгоревшего метана:
$$n(\mathrm{CH_4}) = \dfrac{401}{802} = 0{,}5\ \text{моль}$$При нормальных условиях молярный объём газа равен $22{,}4\ \text{л/моль}$. Рассчитаем объём метана:
$$V = nV_\text{м} = 0{,}5 \cdot 22{,}4 = 11{,}2\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Используют 802 кДж как теплоту для 2 моль метана, хотя по уравнению 802 кДж соответствует 1 моль.
Забывают умножить количество вещества на молярный объём газа при н.у.