Определите показания амперметра, если погрешность прямого измерения силы тока равна цене деления амперметра.
- 1
Между отметками 0 и 0,2 А находится 10 малых делений. Поэтому цена деления амперметра равна:$$c = \dfrac{0{,}2}{10} = 0{,}02\ \text{А}$$
- 2
По положению стрелки показание амперметра равно 0,20 А.$$I = 0{,}20\ \text{А}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Одинаковые отрицательные точечные заряды, модуль которых $|q| = 2 \cdot 10^{-8}\ \text{Кл}$, расположены в вакууме на расстоянии $3\ \text{м}$ друг от друга. Определите модуль сил взаимодействия…
- 1
Для определения модуля силы взаимодействия применяем закон Кулона.$$F = k\frac{|q_1q_2|}{r^2}$$
- 2
Заряды одинаковы по модулю, поэтому $|q_1| = |q_2| = 2 \cdot 10^{-8}\ \text{Кл}$.$$F = k\frac{q^2}{r^2}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
На рисунке изображён график зависимости силы тока в проводнике от напряжения между его концами. Чему равно сопротивление проводника?
- 1
По графику выбираем точку, через которую проходит прямая: при напряжении $U = 1\ \text{кВ}$ сила тока равна $I = 5\ \text{А}$.$$U = 1\ \text{кВ} = 1000\ \text{В},\quad I = 5\ \text{А}$$
- 2
По закону Ома для участка цепи сопротивление равно отношению напряжения к силе тока.$$R = \dfrac{U}{I} = \dfrac{1000}{5} = 200\ \text{Ом}$$
Расстояние между двумя точечными зарядами увеличили в 3 раза, а каждый из зарядов уменьшили в 3 раза. Во сколько раз уменьшился модуль сил взаимодействия между ними?
- 1
По закону Кулона модуль силы взаимодействия точечных зарядов определяется формулой:$$F = k\dfrac{|q_1q_2|}{r^2}$$
- 2
После изменения зарядов произведение $|q_1q_2|$ уменьшилось в $3^2 = 9$ раз.
Ещё 2 шага — в полном решении
Определите силу тока в лампочке (см. рисунок), если погрешность прямого измерения силы тока равна цене деления амперметра.
- 1
Амперметр подключён к общему выводу и выводу $3$ А, поэтому используется шкала с пределом измерения $3$ А.$$I_{\max}=3\ \text{А}$$
- 2
По шкале амперметра считываем значение силы тока.$$I=0{,}8\ \text{А}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Определите силу тока в лампочке, если погрешность прямого измерения силы тока равна цене деления амперметра.
- 1
Амперметр подключён к клеммам 0 и 0,6 А, поэтому используется шкала с пределом измерения 0,6 А.$$I_{\max}=0{,}6\ \text{А}$$
- 2
По шкале стрелка показывает силу тока 0,24 А.$$I=0{,}24\ \text{А}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
На фотографии изображена электрическая цепь. Показания вольтметра даны в вольтах, амперметра — в амперах. Вольтметр показывает $1{,}6\ \text{В}$, амперметр — $0{,}8\ \text{А}$. Чему равно…
- 1
Для неизвестного резистора применяем закон Ома для участка цепи.$$R = \dfrac{U}{I}$$
- 2
По показаниям приборов напряжение на неизвестном резисторе равно $1{,}6\ \text{В}$, а сила тока — $0{,}8\ \text{А}$.$$R = \dfrac{1{,}6}{0{,}8} = 2\ \text{Ом}$$
На графике показана зависимость силы тока в проводнике от времени. Определите заряд, прошедший через поперечное сечение проводника за $\Delta t = 30\ \text{с}$.
- 1
Заряд равен площади фигуры под графиком зависимости силы тока от времени:$$q = \int_0^{30} I(t)\,dt$$
- 2
На участке от $0$ до $5\ \text{с}$ площадь прямоугольника равна:$$q_1 = 2\cdot5 = 10\ \text{Кл}$$
Ещё 3 шага — в полном решении
По проводнику течёт постоянный электрический ток. Величина заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, возрастает с течением времени согласно графику. Определите силу тока в проводнике.
- 1
Сила постоянного тока определяется отношением заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения.$$I = \dfrac{q}{t}$$
- 2
Из графика видно, что за время $t = 4\ \text{с}$ через проводник проходит заряд $q = 12\ \text{Кл}$.$$I = \dfrac{12\ \text{Кл}}{4\ \text{с}} = 3\ \text{А}$$
Пять одинаковых резисторов с сопротивлением $25\ \text{Ом}$ каждый соединены в электрическую цепь, через которую течёт ток $I = 4\ \text{А}$ (см. рисунок). Какое напряжение показывает идеальный…
- 1
Две верхние и две нижние одинаковые последовательные пары образуют две одинаковые параллельные ветви. Поэтому общий ток делится поровну.$$I_{\text{ветви}}=\frac{I}{2}=\frac{4}{2}=2\ \text{А}$$
- 2
Вольтметр подключён к одному из резисторов нижней ветви. Используем закон Ома.$$U=I_{\text{ветви}}R=2\cdot25=50\ \text{В}$$
На колбе лампы накаливания указано: «60 Вт, 240 В». Найдите силу тока в спирали при включении лампы в сеть с номинальным напряжением.
- 1
Мощность электрического тока связана с напряжением и силой тока формулой:$$P = UI$$
- 2
Выразим силу тока и подставим значения мощности и напряжения:$$I = \dfrac{P}{U} = \dfrac{60}{240} = 0{,}25\ \text{А}$$
Сила тока, текущего по проводнику, равна 2 А. Какой заряд проходит по проводнику за 20 с?
- 1
Сила тока равна отношению заряда к времени его прохождения.$$I = \dfrac{q}{t}$$
- 2
Выразим заряд и подставим значения силы тока и времени.$$q = It = 2 \cdot 20 = 40\ \text{Кл}$$
С какой силой взаимодействуют в вакууме два маленьких заряженных шарика, находящихся на расстоянии 60 см друг от друга? Заряд каждого шарика равен $10^{-8}$ Кл.
- 1
Переведём расстояние между шариками в метры: $r = 60\ \text{см} = 0{,}6\ \text{м}$.$$r = 0{,}6\ \text{м}$$
- 2
По закону Кулона сила взаимодействия равна:$$F = k\frac{q^2}{r^2}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
На графике показана зависимость силы тока в проводнике от времени. Определите заряд, прошедший через поперечное сечение проводника за $\Delta t = 60\ \text{с}$.
- 1
Прошедший через поперечное сечение заряд численно равен площади под графиком зависимости $I(t)$.$$q = \int_0^{60} I\,dt$$
- 2
На участке от $0$ до $30\ \text{с}$ площадь равна площади трапеции.$$q_1 = \dfrac{5+4}{2}\cdot30 = 135\ \text{Кл}$$
Ещё 3 шага — в полном решении
По проводнику течёт постоянный электрический ток. Заряд, прошедший через поперечное сечение проводника, растёт с течением времени согласно представленному графику (см. рисунок). Определите силу тока…
- 1
Сила постоянного тока равна отношению заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения.$$I = \dfrac{q}{t}$$
- 2
Из графика видно, что за $t = 4\ \text{с}$ через сечение проходит заряд $q = 4\ \text{Кл}$.$$I = \dfrac{4\ \text{Кл}}{4\ \text{с}} = 1\ \text{А}$$
Определите показания амперметра (см. рисунок), если абсолютная погрешность прямого измерения силы тока равна цене деления прибора. Амперметр проградуирован в амперах.
- 1
Определяем цену малого деления шкалы. Разность между соседними подписанными отметками равна $0{,}4 - 0{,}2 = 0{,}2$ А, между ними 20 делений.$$\Delta I = \frac{0{,}4 - 0{,}2}{20} = 0{,}01\ \text{А}$$
- 2
Указатель находится на третьем малом делении после отметки $0{,}2$ А.$$I = 0{,}2 + 3 \cdot 0{,}01 = 0{,}23\ \text{А}$$
На рисунке показан график зависимости силы тока в проводнике от напряжения между его концами. Чему равно сопротивление проводника?
- 1
Для участка цепи применяем закон Ома.$$R = \dfrac{U}{I}$$
- 2
По графику можно выбрать точку $U = 6\ \text{В}$ и $I = 2\ \text{А}$.$$R = \dfrac{6}{2} = 3\ \text{Ом}$$
Запишите показания амперметра, если абсолютная погрешность прямого измерения силы тока равна цене деления амперметра.
- 1
Амперметр подключён к гнезду с пределом измерения $0{,}6\ \text{А}$. На шкале этому пределу соответствует отметка $0{,}6\ \text{А}$.
- 2
Между отметками $0$ и $0{,}2\ \text{А}$ находится 10 малых делений, поэтому цена деления равна:$$\Delta I = \frac{0{,}2}{10} = 0{,}02\ \text{А}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Отрицательный заряд $-q$ находится в поле двух неподвижных зарядов: положительного $+Q$ и отрицательного $-Q$ (см. рисунок). Куда направлено относительно рисунка ускорение заряда $-q$ в этот момент…
- 1
Заряд $-q$ притягивается к положительному заряду $+Q$, поэтому сила со стороны $+Q$ направлена вправо и вниз.
- 2
Заряд $-q$ отталкивается от отрицательного заряда $-Q$, поэтому сила со стороны $-Q$ направлена влево и вниз.
Ещё 2 шага — в полном решении
Электрическая лампочка мощностью $12\ \text{Вт}$ рассчитана на напряжение $6\ \text{В}$. Определите по этим параметрам силу тока, протекающего через нить накаливания лампочки, работающей в…
- 1
Мощность электрического тока связана с напряжением и силой тока формулой:$$P = UI$$
- 2
Выразим силу тока и подставим значения мощности и напряжения:$$I = \dfrac{P}{U} = \dfrac{12\ \text{Вт}}{6\ \text{В}} = 2\ \text{А}$$