Положительный заряд $+q$ находится в поле двух неподвижных зарядов: положительного $+Q$ и отрицательного $-Q$ (см. рисунок). Куда направлено относительно рисунка ускорение заряда $+q$ в этот момент…
1
Заряд $+Q$ отталкивает положительный заряд $+q$. Сила со стороны $+Q$ направлена от верхнего правого заряда, то есть вниз и влево.
2
Заряд $-Q$ притягивает заряд $+q$. Сила со стороны $-Q$ направлена к нижнему правому заряду, то есть вниз и вправо.
Пять одинаковых резисторов с сопротивлением $5\ \Omega$ каждый соединены в электрическую цепь, через которую течёт ток $I = 8\ \text{А}$. Какое напряжение показывает идеальный вольтметр?
1
В каждой из двух параллельных ветвей находятся два резистора последовательно, поэтому сопротивление одной ветви равно:$$R_{\text{ветви}} = 2R = 2 \cdot 5 = 10\ \Omega$$
2
Две одинаковые ветви соединены параллельно, поэтому сопротивление параллельного участка равно:$$R_{\parallel} = \frac{10 \cdot 10}{10 + 10} = 5\ \Omega$$
Два неподвижных точечных заряда действуют друг на друга с силами, модуль которых равен $F$. Во сколько раз уменьшится модуль этих сил, если один заряд увеличить в 2 раза и расстояние между зарядами…
1
По закону Кулона сила взаимодействия прямо пропорциональна произведению зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.$$F = k\dfrac{|q_1q_2|}{r^2}$$
2
Один заряд увеличили в 2 раза, а расстояние — в 2 раза. Поэтому новая сила равна:$$F' = k\dfrac{2|q_1q_2|}{(2r)^2} = \dfrac{1}{2}F$$