В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 20%, во второй — на 15%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 1400 рублей?
- 1
После первого снижения цены на 20% стоимость чайника составила 80% от первоначальной цены.$$1400 \cdot 0{,}8 = 1120$$
- 2
После второго снижения на 15% осталось 85% полученной стоимости.$$1120 \cdot 0{,}85 = 952$$
Тетрадь стоит 20 рублей. Сколько рублей заплатит покупатель за 140 тетрадей, если при покупке более 100 тетрадей магазин делает скидку 20% от стоимости всей покупки?
- 1
Найдём стоимость 140 тетрадей без скидки:$$140 \cdot 20 = 2800$$
- 2
Поскольку покупка превышает 100 тетрадей, предоставляется скидка 20%. Покупатель оплачивает 80% стоимости:$$2800 \cdot 0{,}8 = 2240$$
В летнем лагере 182 ребёнка и 25 воспитателей. В одном автобусе можно перевозить не больше 20 пассажиров. Какое наименьшее количество таких автобусов понадобится, чтобы за один раз перевезти всех из…
- 1
Найдём общее количество людей, которых нужно перевезти:$$182 + 25 = 207$$
- 2
Определим количество автобусов. Частное $207 : 20 = 10{,}35$, поэтому результат необходимо округлить в большую сторону, так как автобусов должно хватить всем пассажирам.$$\left\lceil\frac{207}{20}\right\rceil = 11$$
В городе 240 000 жителей, причём 25 % из них — пенсионеры. Сколько пенсионеров в этом городе?
- 1
Запишем 25 % в виде десятичной дроби:$$25\% = 0{,}25$$
- 2
Найдём количество пенсионеров:$$240000 \cdot 0{,}25 = 60000$$
В магазине дизайнерских сумок проходит акция. При покупке одновременно трёх сумок: большой, средней и маленькой, можно получить скидку 20% на каждую. Маленькая сумка стоит 2500 рублей, цена средней…
- 1
Цена средней сумки в 1,5 раза больше цены маленькой:$$2500 \cdot 1{,}5 = 3750$$
- 2
Цена большой сумки в 1,5 раза больше цены средней:$$3750 \cdot 1{,}5 = 5625$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Для приготовления фарша взяли говядину и свинину в отношении 13:7 соответственно. Какой процент в фарше составляет свинина?
- 1
Общее количество частей фарша равно сумме частей говядины и свинины:$$13+7=20$$
- 2
Доля свинины в фарше составляет:$$\dfrac{7}{20}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Товар на распродаже уценили на 40 %, после чего он стал стоить 810 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
- 1
После уценки на 40 % от первоначальной цены осталось 60 %.$$100\% - 40\% = 60\%$$
- 2
Обозначим первоначальную стоимость товара через $x$. Тогда 60 % от неё равны 810 рублям.$$0{,}6x = 810$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Для приготовления фарша взяли говядину и баранину в отношении 7 : 3 соответственно. Какой процент в фарше составляет баранина?
- 1
Всего в отношении содержится $7+3=10$ частей, из них $3$ части приходятся на баранину.$$7+3=10$$
- 2
Найдём долю баранины и выразим её в процентах.$$\dfrac{3}{10}\cdot 100\%=30\%$$
Выпускники 11 «А» покупают букеты цветов для последнего звонка: из 5 роз каждому учителю и из 7 роз классному руководителю и директору. Они собираются подарить букеты 21 учителю, включая директора и…
- 1
Для 19 учителей, которые не являются директором или классным руководителем, нужно по 5 роз:$$19 \cdot 5 = 95$$
- 2
Для директора и классного руководителя нужно по 7 роз:$$2 \cdot 7 = 14$$
Ещё 2 шага — в полном решении
Выпускники 11 «А» покупают букеты цветов для последнего звонка: по 3 розы каждому учителю и по 11 роз классному руководителю и директору. Они собираются подарить букеты 18 учителям, включая…
- 1
Директор и классный руководитель получают по 11 роз, а остальные 16 учителей — по 3 розы.$$18 - 2 = 16$$
- 2
Найдём общее количество роз.$$16 \cdot 3 + 2 \cdot 11 = 48 + 22 = 70$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Тетрадь стоит 16 рублей. Сколько рублей заплатит покупатель за 80 тетрадей, если при покупке более 50 тетрадей магазин делает скидку 20% от стоимости всей покупки?
- 1
Найдём стоимость 80 тетрадей без скидки.$$16 \cdot 80 = 1280$$
- 2
Так как 80 тетрадей — это больше 50, применяется скидка 20%. Покупатель оплачивает 80% стоимости.$$1280 \cdot (1 - 0{,}2) = 1280 \cdot 0{,}8 = 1024$$
Городской бюджет составляет 27 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 10 % бюджета. Сколько миллионов рублей потрачено на эту статью бюджета?
- 1
Представим 10 % в виде десятичной дроби:$$10\% = 0{,}1$$
- 2
Найдём 10 % от 27 млн рублей:$$27 \cdot 0{,}1 = 2{,}7$$
Число хвойных деревьев в парке относится к числу лиственных как 57:43. Других деревьев в парке нет. Сколько процентов деревьев в парке составляют лиственные?
- 1
По условию на 57 частей хвойных деревьев приходится 43 части лиственных. Всего частей:$$57 + 43 = 100$$
- 2
Доля лиственных деревьев в процентах равна:$$\dfrac{43}{100} \cdot 100\% = 43\%$$
Поступивший в продажу в сентябре мобильный телефон стоил 2400 рублей. В октябре он стал стоить 1320 рублей. На сколько процентов снизилась цена мобильного телефона в период с сентября по октябрь?
- 1
Найдём, на сколько рублей снизилась цена телефона.$$2400 - 1320 = 1080$$
- 2
Определим, какую долю от первоначальной цены составляет снижение, и переведём её в проценты.$$\dfrac{1080}{2400} \cdot 100\% = 45\%$$
В технических вузах собираются учиться 15 выпускников школы. Они составляют 15% от числа всех выпускников. Сколько в школе выпускников?
- 1
15 выпускников составляют 15% от общего числа выпускников.
- 2
Переведём 15% в десятичную дробь и найдём общее количество:$$N = \dfrac{15}{0{,}15} = 100$$
В сентябре 1 кг слив стоил 60 рублей. В октябре сливы подорожали на 30%. Сколько рублей стоил 1 кг слив после подорожания в октябре?
- 1
Подорожание составило 30% от первоначальной цены.$$60 \cdot 0{,}3 = 18$$
- 2
Прибавляем подорожание к первоначальной стоимости.$$60 + 18 = 78$$
Поручение на окрашивание деталей маляр Сергей мог выполнить за 9 часов. Однако к нему на помощь были направлены ещё два маляра. Скорость работы первого в 1,5 раза, а второго в 1,25 раза больше, чем…
- 1
Производительность Сергея равна одной девятой всей работы в час.$$\dfrac{1}{9}$$
- 2
Производительности первого и второго маляров соответственно в $1{,}5$ и $1{,}25$ раза больше производительности Сергея.$$\dfrac{1{,}5}{9} \text{ и } \dfrac{1{,}25}{9}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
После уценки телевизора его новая цена составила 0,65 от старой цены. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
- 1
Новая цена составляет $0{,}65$ старой цены, поэтому доля уменьшения равна:$$1 - 0{,}65 = 0{,}35$$
- 2
Переведём долю уменьшения в проценты:$$0{,}35 \cdot 100\% = 35\%$$
Держатели дисконтной карты книжного магазина получают при покупке скидку 10 %. Книга стоит 230 рублей. Сколько рублей заплатит держатель дисконтной карты за эту книгу?
- 1
После скидки 10 % стоимость книги составляет $100\% - 10\% = 90\%$ от первоначальной цены.$$230 \cdot 0{,}9$$
- 2
Вычисляем стоимость книги со скидкой.$$230 \cdot 0{,}9 = 207$$
В школе мальчики составляют 59 % числа всех учащихся. Сколько в этой школе мальчиков, если их на 162 больше, чем девочек?
- 1
Девочки составляют $100\% - 59\% = 41\%$ всех учащихся.
- 2
Мальчики составляют на $59\% - 41\% = 18\%$ учащихся больше, чем девочки. Эти 18% равны 162 учащимся.
Ещё 2 шага — в полном решении