Решение: Скидка на три сумки
В магазине дизайнерских сумок проходит акция. При покупке одновременно трёх сумок: большой, средней и маленькой, можно получить скидку 20% на каждую. Маленькая сумка стоит 2500 рублей, цена средней сумки в 1,5 раза больше цены маленькой сумки, а цена большой сумки в 1,5 раза больше цены средней. Сколько будут стоить три сумки со скидкой? Ответ дайте в рублях.
Решение по шагам
4 шагаЦена средней сумки в 1,5 раза больше цены маленькой:
$$2500 \cdot 1{,}5 = 3750$$Цена большой сумки в 1,5 раза больше цены средней:
$$3750 \cdot 1{,}5 = 5625$$Найдём общую стоимость трёх сумок без скидки:
$$2500 + 3750 + 5625 = 11875$$После скидки 20% нужно заплатить 80% от общей стоимости:
$$11875 \cdot 0{,}8 = 9500$$Где здесь ошибаются
Вычесть 20 рублей вместо 20% от общей стоимости.
Умножить на 1,5 цену маленькой сумки дважды при вычислении цены большой сумки.
Применить скидку только к одной сумке.