Для того чтобы связать свитер, хозяйке нужно 900 граммов шерстяной пряжи красного цвета. Можно купить красную пряжу по цене 60 рублей за 50 граммов, а можно купить неокрашенную пряжу по цене 50…
- 1
Для покупки красной пряжи потребуется $900 : 50 = 18$ упаковок по 50 граммов. Её стоимость составит:$$18 \cdot 60 = 1080$$
- 2
Для покупки неокрашенной пряжи также потребуется 18 упаковок. Стоимость пряжи составит:$$18 \cdot 50 = 900$$
Ещё 3 қадам — толық шешімде
В начале прошлого учебного года в школе было 1400 учащихся, а в начале этого учебного года их стало 1750. На сколько процентов увеличилось за год число учащихся?
- 1
Найдём, на сколько учащихся увеличилось их количество:$$1750 - 1400 = 350$$
- 2
Сравним увеличение с первоначальным количеством учащихся и выразим результат в процентах:$$\dfrac{350}{1400} \cdot 100\% = 25\%$$
Товар на распродаже уценили на 40 %, после чего он стал стоить 990 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
- 1
После уценки на 40 % товар стал стоить 60 % от первоначальной цены.$$100\% - 40\% = 60\%$$
- 2
Обозначим первоначальную стоимость товара через $x$ и составим уравнение.$$0{,}6x = 990$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 15660 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
- 1
После удержания налога в размере 13% у Марии остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.$$0{,}87x = 15660$$
- 2
Разделим полученную сумму на долю заработной платы, которая осталась после удержания налога.$$x = \dfrac{15660}{0{,}87} = 18000$$
Магазин делает пенсионерам скидку. Десяток яиц стоит в магазине 35 рублей, а пенсионер заплатил за них 33 рубля 25 копеек. Сколько процентов составила скидка для пенсионера?
- 1
Найдём размер скидки в рублях:$$35 - 33{,}25 = 1{,}75$$
- 2
Определим, какую долю от первоначальной цены составляет скидка, и переведём её в проценты:$$\dfrac{1{,}75}{35} \cdot 100\% = 5\%$$
Ежемесячная плата за телефон составляет 220 рублей. В следующем году она увеличится на 10%. Сколько рублей будет составлять ежемесячная плата за телефон в следующем году?
- 1
Увеличение платы на 10% означает, что новая плата составляет 110% от первоначальной.$$220 \cdot 1{,}1$$
- 2
Вычислим новую ежемесячную плату:$$220 \cdot 1{,}1 = 242$$
В классе 27 учеников. Каждый мальчик дружит с четырьмя девочками, а каждая девочка — с пятью мальчиками. Сколько девочек учится в этом классе?
- 1
Пусть $b$ — число мальчиков, а $d$ — число девочек. Всего в классе 27 учеников:$$b+d=27$$
- 2
Число дружеских связей посчитаем по мальчикам и по девочкам:$$4b=5d$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Налог на доходы составляет 13 % от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 32 000 рублей. Какую сумму он получит после уплаты налога на доходы? Ответ дайте в рублях.
- 1
После уплаты налога остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.$$100\% - 13\% = 87\%$$
- 2
Найдём сумму, которую получит Иван Кузьмич:$$32000 \cdot 0{,}87 = 27840$$
Тетрадь стоит 21 рубль. Сколько рублей заплатит покупатель за 70 тетрадей, если при покупке больше 50 тетрадей магазин делает скидку 10% от стоимости всей покупки?
- 1
Определяем стоимость 70 тетрадей без скидки.$$21 \cdot 70 = 1470$$
- 2
Покупка превышает 50 тетрадей, поэтому применяется скидка 10%. Покупатель платит 90% стоимости.$$1470 \cdot 0{,}9 = 1323$$
Поступивший в продажу в июне мобильный телефон стоил 1000 рублей. В августе он стал стоить 770 рублей. На сколько процентов снизилась цена на мобильный телефон в период с июня по август?
- 1
Найдём, на сколько рублей снизилась цена телефона:$$1000 - 770 = 230$$
- 2
Вычислим, какой процент от первоначальной цены составляет снижение:$$\dfrac{230}{1000} \cdot 100\% = 23\%$$
В магазине вся мебель продаётся в разобранном виде. Покупатель может заказать сборку мебели на дому, стоимость которой составляет 10 % от стоимости купленной мебели. Шкаф стоит 3700 рублей. Сколько…
- 1
Найдём стоимость сборки шкафа: 10 % от 3700 рублей.$$3700 \cdot 0{,}1 = 370$$
- 2
Прибавим стоимость сборки к стоимости шкафа.$$3700 + 370 = 4070$$
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 13 000 рублей. Какую сумму он получит после уплаты налога на доходы? Ответ дайте в рублях.
- 1
Определим долю заработной платы, которая останется после уплаты налога:$$100\% - 13\% = 87\%$$
- 2
Найдём сумму, которую получит Иван Кузьмич:$$13\,000 \cdot 0{,}87 = 11\,310$$
В городе 120 000 жителей, причём 40 % — это пенсионеры. Сколько пенсионеров в этом городе?
- 1
Переведём 40 % в десятичную дробь:$$40\% = \frac{40}{100} = 0{,}4$$
- 2
Найдём 40 % от общего числа жителей:$$120\,000 \cdot 0{,}4 = 48\,000$$
Призёрами городской олимпиады по математике стали 24 учащихся, что составило 8% от числа участников. Сколько человек участвовало в олимпиаде?
- 1
Пусть $x$ — число қатысушылар олимпиады. По условию 8% от этого числа равны 24.$$0{,}08x = 24$$
- 2
Найдём общее число қатысушылар делением количества призёров на долю.$$x = \dfrac{24}{0{,}08} = 300$$
В сентябре 1 кг винограда стоил 60 рублей, в октябре виноград подорожал на 25%, а в ноябре — ещё на 20%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре?
- 1
После подорожания в октябре цена стала равна:$$60 \cdot 1{,}25 = 75$$
- 2
В ноябре цена увеличилась ещё на 20%, поэтому:$$75 \cdot 1{,}2 = 90$$
Акции предприятия распределены между государством и частными акционерами в отношении 3:5 соответственно. Общая прибыль предприятия за год после уплаты налогов составила 32 млн рублей. Какая сумма из…
- 1
Всего частей в распределении прибыли:$$3+5=8$$
- 2
Частным акционерам принадлежит $5$ из $8$ частей, поэтому их доля прибыли составляет:$$32\cdot\frac{5}{8}=20$$
Банк начисляет на срочный вклад 8 % годовых. Вкладчик положил на счёт 7000 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, проводиться не…
- 1
Переведём 8 % в десятичную дробь и найдём размер начисленных процентов:$$7000 \cdot 0{,}08 = 560$$
- 2
Прибавим начисленные проценты к первоначальной сумме вклада:$$7000 + 560 = 7560$$
Тетрадь стоит 17 рублей. Сколько рублей заплатит покупатель за 50 тетрадей, если при покупке более 30 тетрадей магазин делает скидку 10% от стоимости всей покупки?
- 1
Покупка 50 тетрадей подпадает под условие скидки, так как $50 > 30$.$$50 > 30$$
- 2
Стоимость покупки без скидки равна:$$17 \cdot 50 = 850$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Банк начисляет на срочный вклад 13% годовых. Вкладчик положил на счёт 6000 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом…
- 1
За год вклад увеличится на 13%, поэтому конечная сумма составляет 113% от первоначального вклада.$$6000 \cdot \frac{113}{100}$$
- 2
Вычислим сумму на счёте через год.$$6000 \cdot 1{,}13 = 6780$$
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 7000 рублей. Какую сумму он получит после вычета налога на доходы? Ответ дайте в рублях.
- 1
После вычета налога остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.$$7000 \cdot 0{,}87$$
- 2
Вычислим сумму, которую получит Иван Кузьмич:$$7000 \cdot 0{,}87 = 6090$$