Городской бюджет составляет 84 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 45%. Сколько миллионов рублей потрачено на эту статью бюджета?
- 1
Представим 45% в виде десятичной дроби.$$45\% = 0{,}45$$
- 2
Найдём расходы на данную статью бюджета:$$84 \cdot 0{,}45 = 37{,}8$$
Поступивший в продажу в апреле мобильный телефон стоил 4800 рублей. В июле он стал стоить 4560 рублей. На сколько процентов снизилась цена на мобильный телефон в период с апреля по июль?
- 1
Найдём, на сколько рублей снизилась цена телефона:$$4800 - 4560 = 240$$
- 2
Сравним снижение с первоначальной ценой и переведём результат в проценты:$$\dfrac{240}{4800} \cdot 100\% = 5\%$$
В период распродажи магазин снижал цены дважды: в первый раз на 15%, во второй — на 25%. Сколько рублей стал стоить чайник после второго снижения цен, если до начала распродажи он стоил 2000 рублей?
- 1
После первого снижения цена составила 85% от первоначальной:$$2000 \cdot 0{,}85 = 1700$$
- 2
После второго снижения цена составила 75% от цены после первого снижения:$$1700 \cdot 0{,}75 = 1275$$
Товар на распродаже уценили на 5 %, при этом он стал стоить 570 рублей. Сколько рублей стоил товар до распродажи?
- 1
После уценки на 5 % стоимость товара составляет $100\% - 5\% = 95\%$ от первоначальной цены.$$0{,}95x = 570$$
- 2
Вычислим первоначальную стоимость товара:$$x = \dfrac{570}{0{,}95} = 600$$
Поступивший в продажу в январе мобильный телефон стоил 1800 рублей. В июне он стал стоить 1530 рублей. На сколько процентов снизилась цена мобильного телефона в период с января по июнь?
- 1
Найдём, на сколько рублей снизилась цена телефона.$$1800 - 1530 = 270$$
- 2
Найдём, какую долю первоначальной цены составляет снижение, и переведём её в проценты.$$\dfrac{270}{1800} \cdot 100\% = 15\%$$
Поступивший в продажу в апреле мобильный телефон стоил 2800 рублей. В мае он стал стоить 1820 рублей. На сколько процентов снизилась цена мобильного телефона в период с апреля по май?
- 1
Найдём, на сколько рублей снизилась цена телефона:$$2800 - 1820 = 980$$
- 2
Определим, какую долю от первоначальной цены составляет снижение, и переведём её в проценты:$$\dfrac{980}{2800} \cdot 100 = 35$$
В городе 60 000 жителей, причём 35 % из них — пенсионеры. Сколько пенсионеров в этом городе?
- 1
Представим 35 % в виде обыкновенной дроби:$$35\% = \dfrac{35}{100}$$
- 2
Найдём количество пенсионеров:$$60\,000 \cdot \dfrac{35}{100} = 21\,000$$
Набор полотенец, который стоил 350 рублей, продаётся со скидкой 4%. Сколько рублей стоят два набора полотенец со скидкой?
- 1
После скидки стоимость одного набора составляет 96% от первоначальной цены:$$350 \cdot 0{,}96 = 336$$
- 2
Найдём стоимость двух наборов:$$336 \cdot 2 = 672$$
В технических вузах собираются учиться 23 выпускника школы. Они составляют 20% от числа выпускников. Сколько в школе выпускников?
- 1
Пусть $x$ — общее число выпускников школы. По условию 20% от этого числа равны 23.$$0{,}2x = 23$$
- 2
Найдём общее число выпускников:$$x = \dfrac{23}{0{,}2} = 115$$
В сентябре 1 кг слив стоил 30 рублей. В октябре сливы подорожали на 30%. Сколько рублей стоил 1 кг слив после подорожания в октябре?
- 1
Вычислим величину подорожания:$$30 \cdot 0{,}3 = 9$$
- 2
Прибавим подорожание к первоначальной стоимости:$$30 + 9 = 39$$
Футболка стоила 900 рублей. После снижения цены она стала стоить 765 рублей. На сколько процентов была снижена цена футболки?
- 1
Найдём, на сколько рублей снизилась цена футболки.$$900 - 765 = 135$$
- 2
Определим, какую долю первоначальной цены составляет снижение, и переведём её в проценты.$$\dfrac{135}{900} \cdot 100\% = 15\%$$
Держатели дисконтной карты книжного магазина получают при покупке скидку 5 %. Книга стоит 280 рублей. Сколько рублей заплатит держатель дисконтной карты за эту книгу?
- 1
Найдём размер скидки:$$280 \cdot 0{,}05 = 14$$
- 2
Вычтем скидку из стоимости книги:$$280 - 14 = 266$$
Поля и Оля, работая вместе, пропалывают грядку за 18 минут, а одна Оля пропалывает эту же грядку за 30 минут. За сколько минут пропалывает эту грядку одна Поля?
- 1
Пусть Поля пропалывает грядку за $x$ минут. Тогда её производительность равна $\dfrac{1}{x}$ грядки в минуту, а производительность Оли — $\dfrac{1}{30}$.$$\dfrac{1}{x}$$
- 2
Производительность при совместной работе равна $\dfrac{1}{18}$ грядки в минуту.$$\dfrac{1}{x} + \dfrac{1}{30} = \dfrac{1}{18}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 13485 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?
- 1
После удержания налога Мария Константиновна получила 87% заработной платы:$$100\% - 13\% = 87\%$$
- 2
Обозначим заработную плату через $x$ рублей. Тогда:$$0{,}87x = 13485$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Выпускники 11 «А» покупают букеты цветов для последнего звонка: из 5 роз каждому учителю и из 7 роз классному руководителю и директору. Они собираются подарить букеты 15 учителям (включая директора…
- 1
Классный руководитель и директор получают букеты по 7 роз, поэтому обычных учителей $15 - 2 = 13$.$$15 - 2 = 13$$
- 2
Найдём общее количество роз.$$13 \cdot 5 + 2 \cdot 7 = 65 + 14 = 79$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 90 рублей за одну штуку и продаёт с наценкой 70%. Сколько рублей будут стоить 3 такие погремушки, купленные в этом магазине?
- 1
После наценки 70% розничная цена одной погремушки составляет 170% от оптовой цены.$$90 \cdot 1{,}7 = 153$$
- 2
Вычислим стоимость трёх погремушек.$$153 \cdot 3 = 459$$
В сентябре 1 кг слив стоил 70 рублей. В октябре сливы подорожали на 10 %. Сколько рублей стоил 1 кг слив после подорожания в октябре?
- 1
Вычислим величину подорожания: 10 % от 70 рублей.$$70 \cdot 0{,}1 = 7$$
- 2
Прибавим подорожание к первоначальной стоимости.$$70 + 7 = 77$$
Пачка сливочного масла стоит 270 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 20 %. Сколько рублей стоит пачка масла для пенсионера?
- 1
После скидки стоимость масла составляет $100\% - 20\% = 80\%$ от первоначальной цены.$$100\% - 20\% = 80\%$$
- 2
Вычислим стоимость пачки масла для пенсионера.$$270 \cdot 0{,}8 = 216$$
В технических вузах собираются учиться 14 выпускников школы. Они составляют 35% от числа выпускников. Сколько в школе выпускников?
- 1
Обозначим общее число выпускников через $x$. По условию 35% от этого числа равны 14.$$0{,}35x = 14$$
- 2
Найдём общее число выпускников:$$x = \frac{14}{0{,}35} = 40$$
После уценки телевизора его новая цена составила 0,39 от старой цены. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?
- 1
Найдём долю, на которую уменьшилась цена:$$1 - 0{,}39 = 0{,}61$$
- 2
Переведём долю в проценты:$$0{,}61 \cdot 100\% = 61\%$$