РУҚА
ЕГЭ · математика, база · номер 15 · решения с ответами

Задание 15 ЕГЭ по базовой математике: решения ФИПИ с ответами по шагам

Все задачи задания 15 из открытого банка ФИПИ с готовым ответом и началом разбора. Полное решение по шагам и официальный ключ — по ссылкам в карточке.

Задания без решений
535
решений с ответами
6
тем в номере
27
страниц списка
521ФИПИ F8030C№ 15БазоваяПроценты и пропорции

Расчёт суммы вклада

Банк начисляет на срочный вклад 11 % годовых. Вкладчик положил на счёт 4000 рублей. Сколько рублей будет на этом счёте через год, если никаких операций, кроме начисления процентов, со счётом…

  1. 1
    За год вклад увеличится на 11 %, поэтому его сумма составит 111 % от первоначальной.$$4000 \cdot \left(1 + \frac{11}{100}\right)$$
  2. 2
    Вычислим сумму вклада через год.$$4000 \cdot 1{,}11 = 4440$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
522ФИПИ F825D3№ 15БазоваяЧисловые выражения

Стоимость букетов из роз

Выпускники 11 «А» покупают букеты цветов для последнего звонка: из 5 роз каждому учителю и из 9 роз классному руководителю и директору. Они собираются подарить букеты 15 учителям (включая директора…

  1. 1
    Классный руководитель и директор получают букеты по 9 роз, поэтому остальные 13 учителей получают букеты по 5 роз.$$15 - 2 = 13$$
  2. 2
    Найдём общее количество роз.$$13 \cdot 5 + 2 \cdot 9 = 65 + 18 = 83$$

Ещё 1 шаг — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому3 шага в разборе
523ФИПИ F8ACBF№ 15ПовышеннаяПроценты и пропорции

Расчёт заработной платы

Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 10 005 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?

  1. 1
    После удержания налога в размере 13% остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.$$0{,}87x = 10005$$
  2. 2
    Найдём заработную плату до удержания налога.$$x = \dfrac{10005}{0{,}87} = 11500$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
524ФИПИ F90B86№ 15БазоваяПроценты и пропорции

Скидка на пачку масла

Пачка сливочного масла стоит 60 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 10%. Сколько рублей стоит пачка масла для пенсионера?

  1. 1
    Вычислим размер скидки в 10% от стоимости пачки масла.$$60 \cdot 0{,}1 = 6$$
  2. 2
    Вычтем скидку из первоначальной цены.$$60 - 6 = 54$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
525ФИПИ F910DD№ 15БазоваяПроценты и пропорции

Площадь зерновых культур

Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 42 гектара и распределена между зерновыми и техническими культурами в отношении 3 : 4…

  1. 1
    Отношение площадей зерновых и технических культур равно $3 : 4$, поэтому вся площадь состоит из $3 + 4 = 7$ равных частей.$$3 + 4 = 7$$
  2. 2
    Найдём площадь одной части и умножим её на количество частей, приходящихся на зерновые культуры.$$42 \cdot \frac{3}{7} = 18$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
526ФИПИ F93468№ 15БазоваяПроценты и пропорции

Процент скидки на яйца

Магазин делает пенсионерам скидку. Десяток яиц стоит в магазине 50 рублей, а пенсионер заплатил за них 47 рублей 50 копеек. Сколько процентов составила скидка для пенсионера?

  1. 1
    Найдём размер скидки в рублях.$$50 - 47{,}5 = 2{,}5$$
  2. 2
    Вычислим, какую долю первоначальной цены составляет скидка.$$\dfrac{2{,}5}{50} \cdot 100\% = 5\%$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
527ФИПИ F9A18F№ 15ПовышеннаяПроценты и пропорции

Расчёт заработной платы

Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. После удержания налога на доходы Мария Константиновна получила 10440 рублей. Сколько рублей составляет заработная плата Марии Константиновны?

  1. 1
    После удержания налога остаётся $100\% - 13\% = 87\%$ заработной платы.$$0{,}87x = 10440$$
  2. 2
    Найдём заработную плату до удержания налога:$$x = \dfrac{10440}{0{,}87} = 12000$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
528ФИПИ FB68CC№ 15БазоваяПроценты и пропорции

Расчёт суммы после налога

Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 13 500 рублей. Какую сумму он получит после уплаты налога на доходы? Ответ дайте в рублях.

  1. 1
    Определим долю заработной платы, которая останется после уплаты налога:$$100\% - 13\% = 87\%$$
  2. 2
    Вычислим сумму, которую получит Иван Кузьмич:$$13\,500 \cdot 0{,}87 = 11\,745$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
529ФИПИ FCC163№ 15БазоваяНатуральные числа и делимость

Количество палаток в походе

В школе есть трёхместные туристические палатки. Какое наименьшее число палаток нужно взять в поход, в котором участвует 11 человек?

  1. 1
    Одна палатка вмещает 3 человека, поэтому для 11 человек требуется $11 : 3$ палатки.
  2. 2
    Трёх палаток недостаточно, так как они вмещают только $3 \cdot 3 = 9$ человек. Берём 4 палатки: они вмещают $3 \cdot 4 = 12$ человек.
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
530ФИПИ FE3552№ 15ПовышеннаяПроценты и пропорции

Последовательное подорожание винограда

В сентябре 1 кг винограда стоил 80 рублей, в октябре виноград подорожал на 15%, а в ноябре — ещё на 20%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре?

  1. 1
    После подорожания в октябре цена стала равна:$$80 \cdot 1{,}15 = 92$$
  2. 2
    В ноябре цену увеличили ещё на 20%, поэтому получаем:$$92 \cdot 1{,}2 = 110{,}4$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
531ФИПИ FE7F5C№ 15БазоваяПроценты и пропорции

Стоимость свитеров со скидкой

В спортивном магазине любой свитер стоит 500 рублей. Сейчас магазин проводит акцию: при покупке двух свитеров скидка на второй свитер составляет 90%. Сколько рублей придётся заплатить за покупку…

  1. 1
    За первый свитер нужно заплатить полную стоимость — 500 рублей.$$500$$
  2. 2
    Скидка на второй свитер составляет 90%, поэтому покупатель платит 10% его стоимости.$$500 \cdot 0{,}1 = 50$$

Ещё 1 шаг — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому3 шага в разборе
532ФИПИ FEB82E№ 15БазоваяПроценты и пропорции

Стоимость погремушек с наценкой

Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 130 рублей за одну штуку и продаёт с наценкой 50%. Сколько рублей будут стоить 4 такие погремушки, купленные в этом магазине?

  1. 1
    Наценка 50% означает, что розничная цена составляет 150% от оптовой цены.$$130 \cdot 1{,}5 = 195$$
  2. 2
    Вычислим стоимость четырёх погремушек.$$195 \cdot 4 = 780$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
533ФИПИ FEC9DE№ 15БазоваяПроценты и пропорции

Нахождение числа по процентам

В технических вузах собираются учиться 42 выпускника школы. Они составляют 24% от числа выпускников. Сколько в школе выпускников?

  1. 1
    Пусть $x$ — общее число выпускников школы. По условию 24% от этого числа равны 42:$$0{,}24x = 42$$
  2. 2
    Найдём общее число выпускников:$$x = \dfrac{42}{0{,}24} = 175$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
534ФИПИ FF03F1№ 15БазоваяПроценты и пропорции

Расчёт скидки на яйца

Магазин делает пенсионерам скидку. Десяток яиц стоит в магазине 55 рублей, а пенсионер заплатил за них 51 рубль 15 копеек. Сколько процентов составила скидка для пенсионера?

  1. 1
    Найдём размер скидки в рублях:$$55 - 51{,}15 = 3{,}85$$
  2. 2
    Найдём, какую часть первоначальной стоимости составляет скидка, и выразим её в процентах:$$\dfrac{3{,}85}{55} \cdot 100\% = 7\%$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе
535ФИПИ FFE5DF№ 15БазоваяНатуральные числа и делимость

Экономия на проездном

Стоимость проездного билета на месяц составляет 600 рублей, а стоимость билета на одну поездку — 20 рублей. Аня купила проездной и сделала за месяц 41 поездку. На сколько рублей больше она бы…

  1. 1
    Если бы Аня покупала билеты на каждую поездку, она потратила бы:$$41 \cdot 20 = 820$$
  2. 2
    Найдём, на сколько эта сумма больше стоимости проездного:$$820 - 600 = 220$$
Решение полностьюОтветРешать самому2 шага в разборе