РУҚА
ЕГЭ · химия · решения по теме

Решения заданий ФИПИ ЕГЭ по химии: «Углеводороды» — с ответами

Каждая задача темы из открытого банка ФИПИ — с ответом и первыми шагами разбора. Полное решение по шагам и официальный ключ — по ссылкам в карточке.

Задания без решений
143
решений с ответами
2 799
задач в предмете
8
страниц списка
141ФИПИ 5F5C8A№ 33Высокая

Окисление циклоалкана перманганатом

Некоторое вещество было получено при окислении циклического углеводорода, не содержащего заместителей в цикле, перманганатом калия в присутствии серной кислоты. При сжигании образца этого вещества…

  1. 1
    Найдём количество вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{39{,}6\ \text{г}}{44\ \text{г/моль}}=0{,}90\ \text{моль}$$
  2. 2
    В образце содержится столько же молей атомов углерода:$$n(\mathrm{C})=0{,}90\ \text{моль},\quad m(\mathrm{C})=0{,}90\cdot12=10{,}8\ \text{г}$$

Ещё 6 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому8 шагов в разборе
142ФИПИ A4B57C№ 33Высокая

Окисление о-ксилола перманганатом

При сгорании 5,30 г органического вещества получили 8,96 л углекислого газа (н.у.) и 4,5 г воды. Известно, что при окислении этого вещества сернокислым раствором перманганата калия образуется…

  1. 1
    Вычислим количество вещества углекислого газа при нормальных условиях:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{V(\mathrm{CO_2})}{V_m}=\dfrac{8{,}96\ \text{л}}{22{,}4\ \text{л/моль}}=0{,}40\ \text{моль}$$
  2. 2
    Количество вещества атомов углерода в исходном веществе равно количеству вещества углекислого газа:$$n(\mathrm{C})=0{,}40\ \text{моль}$$

Ещё 6 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому8 шагов в разборе
143ФИПИ DccAD9№ 33Высокая

Определение формулы хлораминопроизводного

При сгорании органического вещества $A$ массой $5{,}74\ \text{г}$ получили $6{,}272\ \text{л}$ углекислого газа (н.у.), $1{,}46\ \text{г}$ хлороводорода, $448\ \text{мл}$ азота (н.у.) и…

  1. 1
    Вычислим количество вещества углекислого газа и определим количество атомов углерода в образце:$$n(\mathrm{CO_2})=\dfrac{6{,}272\ \text{л}}{22{,}4\ \text{л/моль}}=0{,}28\ \text{моль},\quad n(\mathrm{C})=0{,}28\ \text{моль}$$
  2. 2
    Количество вещества хлороводорода равно количеству вещества атомов хлора:$$n(\mathrm{HCl})=\dfrac{1{,}46\ \text{г}}{36{,}5\ \text{г/моль}}=0{,}04\ \text{моль},\quad n(\mathrm{Cl})=0{,}04\ \text{моль}$$

Ещё 5 шагов — в полном решении

Решение полностьюОтветРешать самому7 шагов в разборе