Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы нагреть от $-10\ ^\circ\mathrm{C}$ до температуры плавления кусок льда массой $0{,}2\ \mathrm{кг$?
- 1
При нагревании без плавления количество теплоты рассчитывают по формуле:$$Q = cm\Delta t$$
- 2
Разность температур от начальной температуры до температуры плавления льда равна:$$\Delta t = 0 - (-10) = 10\ ^\circ\mathrm{C}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
В печь поместили некоторое количество алюминия. Диаграмма изменения температуры алюминия с течением времени показана на рисунке. Печь при постоянном нагреве каждую минуту передаёт алюминию…
- 1
Плавление происходит на горизонтальном участке графика, когда температура алюминия постоянна: с 5-й по 20-ю минуту.$$t = 20 - 5 = 15\ \text{мин}$$
- 2
За каждую минуту печь передаёт алюминию в среднем 1 кДж теплоты.$$Q = 1\ \text{кДж/мин} \cdot 15\ \text{мин} = 15\ \text{кДж}$$
Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы нагреть кусок льда массой 2 кг от $-10\, ^\circ\mathrm{C}$ до температуры плавления?
- 1
При нагревании льда до температуры плавления используем формулу количества теплоты:$$Q = cm\Delta t$$
- 2
Изменение температуры льда:$$\Delta t = 0 - (-10) = 10\, ^\circ\mathrm{C}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
На диаграмме для двух веществ приведены значения количества теплоты, необходимого соответственно для нагревания 1 кг вещества на 10 °C и для плавления 100 г вещества, нагретого до температуры…
- 1
По диаграмме для нагревания 1 кг первого вещества на 10 °C требуется количество теплоты $Q = 2\ \text{кДж} = 2000\ \text{Дж}$.$$Q = cm\Delta t$$
- 2
Выразим удельную теплоёмкость и подставим значения массы и изменения температуры:$$c = \dfrac{Q}{m\Delta t} = \dfrac{2000}{1 \cdot 10} = 200$$
Какое количество теплоты выделится при кристаллизации 4 кг свинца, находящегося в жидком состоянии при температуре 327 °C?
- 1
При кристаллизации свинца выделяется количество теплоты, определяемое формулой:$$Q = \lambda m$$
- 2
Для свинца удельная теплота плавления равна $25\ \text{кДж/кг}$. Подставим массу свинца:$$Q = 25 \cdot 4 = 100\ \text{кДж}$$
Кусок льда при температуре $-20\ ^\circ\mathrm{C}$ внесли в тёплое помещение, температура воздуха в котором составляет $25\ ^\circ\mathrm{C}$. Сколько времени лёд будет плавиться, если известно, что…
- 1
При нагревании льда от температуры $-20\ ^\circ\mathrm{C}$ до температуры плавления $0\ ^\circ\mathrm{C}$ ему передаётся количество теплоты$$Q_1 = mc\Delta T = mc\cdot 20$$
- 2
Для плавления льда при температуре $0\ ^\circ\mathrm{C}$ требуется количество теплоты$$Q_2 = m\lambda$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
По результатам нагревания вещества массой 5 кг, первоначально находившегося в кристаллическом состоянии, построен график зависимости температуры этого вещества от полученного им количества теплоты…
- 1
Процесс плавления изображён горизонтальным участком графика: температура вещества не изменяется, а полученная теплота увеличивает его внутреннюю энергию.$$Q_{\text{пл}} = Q_2 - Q_1$$
- 2
По графику начало плавления соответствует $Q_1 = 300$ кДж, а окончание — $Q_2 = 1050$ кДж.$$Q_{\text{пл}} = 1050 - 300 = 750\ \text{кДж}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть 1 л воды от 20 °С до 100 °С? Вода нагревается в алюминиевой кастрюле массой 200 г. Тепловыми потерями в окружающую среду пренебречь.
- 1
Масса воды объёмом 1 л равна $1\ \text{кг}$. Изменение температуры воды и кастрюли одинаково:$$\Delta t = t_2 - t_1 = 100 - 20 = 80\ ^\circ\text{C}$$
- 2
Количество теплоты, необходимое для нагревания воды, равно:$$Q_\text{в} = c_\text{в}m_\text{в}\Delta t = 4200 \cdot 1 \cdot 80 = 336000\ \text{Дж}$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Зависимость температуры воды от времени при непрерывном охлаждении представлена на графике. Ежеминутно от вещества отводилось количество теплоты, равное 8400 Дж. Какое количество теплоты выделилось…
- 1
Кристаллизация происходит на горизонтальном участке графика при температуре $0\ ^\circ\mathrm{C}$ — от 10 до 50 минут.$$\Delta t = 50 - 10 = 40\ \text{мин}$$
- 2
За это время от вещества отводится теплота:$$Q = 8400 \cdot 40 = 336000\ \text{Дж}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
На рисунке представлен график зависимости температуры $t$ твёрдого тела от полученного им количества теплоты $Q$. Масса тела — $2\ \text{кг}$. Чему равна удельная теплоёмкость вещества этого тела?
- 1
Используем формулу количества теплоты при нагревании тела.$$Q = cm\Delta t$$
- 2
По графику тело получило $Q = 300\ \text{кДж} = 300000\ \text{Дж}$, а температура повысилась от $100\ ^\circ\text{C}$ до $400\ ^\circ\text{C}$.$$\Delta t = 400 - 100 = 300\ ^\circ\text{C}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде