Решение: Удельная теплота плавления
По результатам нагревания вещества массой 5 кг, первоначально находившегося в кристаллическом состоянии, построен график зависимости температуры этого вещества от полученного им количества теплоты. Считая, что потерями энергии можно пренебречь, определите, на сколько увеличивается внутренняя энергия 1 кг данного вещества в процессе плавления.

Решение по шагам
3 шагаПроцесс плавления изображён горизонтальным участком графика: температура вещества не изменяется, а полученная теплота увеличивает его внутреннюю энергию.
$$Q_{\text{пл}} = Q_2 - Q_1$$По графику начало плавления соответствует $Q_1 = 300$ кДж, а окончание — $Q_2 = 1050$ кДж.
$$Q_{\text{пл}} = 1050 - 300 = 750\ \text{кДж}$$Найдём увеличение внутренней энергии при плавлении 1 кг вещества.
$$\Delta U_1 = \dfrac{Q_{\text{пл}}}{m} = \dfrac{750}{5} = 150\ \text{кДж}$$Где здесь ошибаются
Использовать всё количество теплоты, полученное веществом, вместо теплоты на горизонтальном участке плавления.
Забыть разделить энергию плавления всего вещества на его массу.