Решение: Удельная теплоёмкость тела
На рисунке представлен график зависимости температуры $t$ твёрдого тела от полученного им количества теплоты $Q$. Масса тела — $5\ \text{кг}. $ Чему равна удельная теплоёмкость вещества этого тела?

Решение по шагам
3 шагаЗапишем формулу количества теплоты при нагревании тела.
$$Q = cm\Delta t$$По графику тело получило $Q = 300\ \text{кДж} = 300\,000\ \text{Дж}$, а температура повысилась от $100\ ^\circ\text{С}$ до $400\ ^\circ\text{С}$.
$$\Delta t = 400 - 100 = 300\ ^\circ\text{С}$$Вычислим удельную теплоёмкость вещества.
$$c = \frac{Q}{m\Delta t} = \frac{300\,000}{5\cdot300} = 200\ \text{Дж/(кг·}^\circ\text{С)}$$Где здесь ошибаются
Не переводят количество теплоты из килоджоулей в джоули.
Используют конечную температуру вместо изменения температуры.
Забывают разделить количество теплоты на массу тела.