Решение: Удельная теплота плавления
На диаграмме для двух веществ приведены значения количества теплоты, необходимого для плавления 100 г вещества, нагретого до температуры плавления. Во сколько раз удельная теплота плавления первого вещества меньше удельной теплоты плавления второго вещества?
Решение по шагам
2 шагаКоличество теплоты при плавлении определяется формулой $Q = \lambda m$. Так как массы веществ одинаковы, отношение удельных теплот плавления равно отношению количеств теплоты.
$$\frac{\lambda_2}{\lambda_1} = \frac{Q_2}{Q_1}$$По диаграмме для первого вещества $Q_1 = 3\ \text{кДж}$, для второго вещества $Q_2 = 6\ \text{кДж}$.
$$\frac{\lambda_2}{\lambda_1} = \frac{6}{3} = 2$$Где здесь ошибаются
Перепутать, какое вещество имеет большую удельную теплоту плавления.
Разделить значения на массу, хотя массы веществ одинаковы.