Решение: Уменьшение внутренней энергии детали
Стальная деталь массой 10 кг охлаждается на 200 °C. На сколько при этом уменьшается внутренняя энергия детали?
Решение по шагам
2 шагаПри охлаждении внутренняя энергия детали уменьшается на количество теплоты, отданное деталью.
$$\Delta U = Q = cm\Delta t$$Для стали принимаем удельную теплоёмкость $c = 500\ \text{Дж/(кг·°C)}$. Подставим данные задачи:
$$Q = 500 \cdot 10 \cdot 200 = 1\,000\,000\ \text{Дж} = 1\ \text{МДж}$$Где здесь ошибаются
Забывают перевести джоули в мегаджоули.
Используют изменение температуры со знаком минус, хотя требуется величина уменьшения внутренней энергии.