РУҚА
8

Шешімі: Уменьшение внутренней энергии детали

ОГЭ · Физика · Тапсырма 8 · Термодинамика негіздері
КүрделіФИПИBFA536Қысқа жауап≈ 2 минутТалдау 2 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Стальная деталь массой 10 кг охлаждается на 200 °C. На сколько при этом уменьшается внутренняя энергия детали?

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

2 қадам
1

При охлаждении внутренняя энергия детали уменьшается на количество теплоты, отданное деталью.

$$\Delta U = Q = cm\Delta t$$

Для стали принимаем удельную теплоёмкость $c = 500\ \text{Дж/(кг·°C)}$. Подставим данные тапсырма:

$$Q = 500 \cdot 10 \cdot 200 = 1\,000\,000\ \text{Дж} = 1\ \text{МДж}$$
Жауап
1 МДж
1 МДж
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Забывают перевести джоули в мегаджоули.

Используют изменение температуры со знаком минус, хотя требуется величина уменьшения внутренней энергии.

Закрепить приёмВ теме «Термодинамика негіздері» ещё 143 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 8 ОГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 2 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Термодинамика негіздері»: в ней 144 задачи, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.