Решение: Изменение внутренней энергии тела
На рисунке представлен график зависимости температуры $t$ твёрдого тела массой $5\ \text{кг}$ от полученного им количества теплоты $Q$. На сколько увеличивается внутренняя энергия тела при нагревании на $150\ ^\circ\text{C}$?

Решение по шагам
3 шагаПо графику повышение температуры от $100\ ^\circ\text{C}$ до $400\ ^\circ\text{C}$, то есть на $300\ ^\circ\text{C}$, соответствует получению $300\ \text{кДж}$ теплоты.
$$\frac{Q}{\Delta t} = \frac{300\ \text{кДж}}{300\ ^\circ\text{C}} = 1\ \text{кДж}/^\circ\text{C}$$При нагревании на $150\ ^\circ\text{C}$ тело получает количество теплоты:
$$Q = 1 \cdot 150 = 150\ \text{кДж}$$Полученное твёрдым телом количество теплоты увеличивает его внутреннюю энергию.
$$\Delta U = Q = 150\ \text{кДж}$$Где здесь ошибаются
Использовать значение температуры на графике вместо её изменения.
Принять за ответ количество теплоты, соответствующее всему нагреванию от $100\ ^\circ\text{C}$ до $400\ ^\circ\text{C}$.