Решение: Теплота конденсации пара
Какое количество теплоты выделяется в процессе конденсации водяного пара массой $0{,}2\ \text{кг}$, взятого при температуре $100\ ^\circ\text{C}$?
Решение по шагам
2 шагаПри конденсации водяного пара выделяется количество теплоты, равное произведению удельной теплоты парообразования на массу пара.
$$Q = Lm$$Подставим $L = 2300\ \text{кДж/кг}$ и $m = 0{,}2\ \text{кг}$.
$$Q = 2300 \cdot 0{,}2 = 460\ \text{кДж}$$Где здесь ошибаются
Используют массу в граммах без перевода в килограммы.
Забывают, что при конденсации теплота выделяется, но в ответе указывают её количество без знака минус.