Решение: Нагревание куска льда
Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы нагреть от $-10\ ^\circ\mathrm{C}$ до температуры плавления кусок льда массой $0{,}2\ \mathrm{кг$?
Решение по шагам
3 шагаПри нагревании без плавления количество теплоты рассчитывают по формуле:
$$Q = cm\Delta t$$Разность температур от начальной температуры до температуры плавления льда равна:
$$\Delta t = 0 - (-10) = 10\ ^\circ\mathrm{C}$$Подставим значения удельной теплоёмкости льда, массы и изменения температуры:
$$Q = 2100 \cdot 0{,}2 \cdot 10 = 4200\ \mathrm{Дж}$$Где здесь ошибаются
Используют температуру −10 °C вместо разности температур.
Учитывают теплоту плавления, хотя требуется только нагреть лёд до температуры плавления.