Решение: Нагревание спирта до кипения
Чему равна масса спирта, взятого при температуре $28\ ^\circ\mathrm{C}$, если для его нагревания до температуры кипения необходимо затратить количество теплоты, равное $12\ \mathrm{кДж}$?
Решение по шагам
3 шагаПри нагревании спирта используем формулу количества теплоты.
$$Q = cm\Delta T$$Изменение температуры спирта равно разности температуры кипения и начальной температуры.
$$\Delta T = 78 - 28 = 50\ ^\circ\mathrm{C}$$Переведём количество теплоты в джоули и выразим массу спирта.
$$m = \dfrac{Q}{c\Delta T} = \dfrac{12000}{2500\cdot 50} = 0{,}1\ \mathrm{кг}$$Где здесь ошибаются
Не переводят $12\ \mathrm{кДж}$ в джоули.
Вычитают температуры в неправильном порядке.
Используют температуру $28\ ^\circ\mathrm{C}$ вместо изменения температуры $50\ ^\circ\mathrm{C}$.