Решение: Удельная теплоёмкость вещества
На диаграмме для двух веществ приведены значения количества теплоты, необходимого соответственно для нагревания 1 кг вещества на 10 °C и для плавления 100 г вещества, нагретого до температуры плавления. Чему равна удельная теплоёмкость первого вещества?
Диаграмма значений количества теплоты для веществ 1 и 2. Саму картинку ещё готовим — у остальных задач темы она на месте.
Решение по шагам
2 шагаПо диаграмме для нагревания 1 кг первого вещества на 10 °C требуется количество теплоты $Q = 2\ \text{кДж} = 2000\ \text{Дж}$.
$$Q = cm\Delta t$$Выразим удельную теплоёмкость и подставим значения массы и изменения температуры:
$$c = \dfrac{Q}{m\Delta t} = \dfrac{2000}{1 \cdot 10} = 200$$Где здесь ошибаются
Не переводят количество теплоты из килоджоулей в джоули.
Используют значение теплоты для плавления вместо значения для нагревания.