8
Решение: Полезная работа тепловой машины
ОГЭ · Физика · Задание 8 · Тепловые процессы и машины
ПовышеннаяФИПИ7D5A77Короткий ответ≈ 2 минутыРазбор в 2 шагаОтвет сверен с ключом
Условие
КПД тепловой машины равен 30 %. При сгорании топлива выделилось количество теплоты, равное 30 МДж. Какова полезная работа, совершённая тепловой машиной?
Дальше ответЕсли ещё решаете — начните с подсказок: они ведут к ответу, но не выдают его.
К подсказкамРешение по шагам
2 шага1
Выразим полезную работу из формулы КПД тепловой машины.
$$A = \eta Q$$Переведём КПД в десятичную дробь и подставим значения.
$$A = 0{,}30 \cdot 30\ \text{МДж} = 9\ \text{МДж}$$Ответ
9 МДж
9 МДж
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Используют 30 вместо 0,30 для КПД.
Делят количество теплоты на КПД вместо умножения.