ФИПИ тапсырмаларының шешімдері ЕГЭ по химия: «Органикалық заттардың құрылысы және жіктелуі» — жауаптарымен
ФИПИ ашық банкінен тақырыптың әрбір есебі — жауабымен және алғашқы қадамдарымен талдау. Толық қадамдық шешім және ресми кілт – карточкадағы сілтемелер бойынша.
При сгорании органического вещества, не содержащего кислорода, получили 26,4 г углекислого газа, 5,4 г воды и 13,44 л (н.у.) хлороводорода. Известно, что это вещество может быть получено…
1
Вычислим количества вещества продуктов сгорания:$$n(\mathrm{CO_2})=\frac{26{,}4\ \mathrm{г}}{44\ \mathrm{г/моль}}=0{,}6\ \mathrm{моль}$$
2
Количество воды равно:$$n(\mathrm{H_2O})=\frac{5{,}4\ \mathrm{г}}{18\ \mathrm{г/моль}}=0{,}3\ \mathrm{моль}$$
Органическое вещество А состава $\mathrm{C_xH_yO_zN_k}$ содержит 15,79 % углерода и 63,16 % кислорода по массе. При сгорании 6,08 г этого вещества образуется 896 мл (н.у.) азота. Вещество А…
1
Определим количество вещества азота, образовавшегося при сгорании:$$n(\mathrm{N_2})=\dfrac{V(\mathrm{N_2})}{V_m}=\dfrac{0{,}896\ \text{л}}{22{,}4\ \text{л/моль}}=0{,}040\ \text{моль}$$
2
В одной молекуле азота содержатся два атома азота, поэтому количество вещества атомов азота равно $0{,}080$ моль, а их масса составляет:$$n(\mathrm{N})=2n(\mathrm{N_2})=0{,}080\ \text{моль};\quad m(\mathrm{N})=0{,}080\cdot14=1{,}12\ \text{г}$$