На рисунке представлен график зависимости температуры $t$ твёрдого тела массой $5\ \text{кг}$ от полученного им количества теплоты $Q$. На сколько увеличивается внутренняя энергия тела при…
- 1
По графику повышение температуры от $100\ ^\circ\text{C}$ до $400\ ^\circ\text{C}$, то есть на $300\ ^\circ\text{C}$, соответствует получению $300\ \text{кДж}$ теплоты.$$\frac{Q}{\Delta t} = \frac{300\ \text{кДж}}{300\ ^\circ\text{C}} = 1\ \text{кДж}/^\circ\text{C}$$
- 2
При нагревании на $150\ ^\circ\text{C}$ тело получает количество теплоты:$$Q = 1 \cdot 150 = 150\ \text{кДж}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
На рисунке представлен график зависимости температуры $t$ твёрдого тела от полученного им количества теплоты $Q$. Масса тела равна $2\ \text{кг}$. Чему равна удельная теплоёмкость вещества этого тела?
- 1
Определяем по графику изменение температуры тела:$$\Delta t = 400 - 300 = 100\ ^\circ\text{C}$$
- 2
Переводим количество теплоты из килоджоулей в джоули:$$Q = 500\ \text{кДж} = 500000\ \text{Дж}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Зависимость температуры $1\ \text{кг}$ воды от времени при непрерывном охлаждении представлена на графике. Какое количество теплоты выделилось при охлаждении воды до температуры замерзания?
- 1
По графику вода охлаждается до температуры замерзания от $20\ ^\circ\text{C}$ до $0\ ^\circ\text{C}$, поэтому изменение температуры равно $20\ ^\circ\text{C}$.$$\Delta t = 20\ ^\circ\text{C}$$
- 2
Количество теплоты, выделившееся при охлаждении воды, вычисляем по формуле $Q = cm\Delta t$.$$Q = 4200 \cdot 1 \cdot 20 = 84000\ \text{Дж}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Какое количество теплоты необходимо затратить на нагревание от $32\,^{\circ}\mathrm{C}$ до температуры плавления куска олова массой $0{,}2\ \mathrm{кг$?
- 1
При нагревании без плавления количество теплоты определяется по формуле:$$Q = cm\Delta t$$
- 2
Температура плавления олова равна $232\,^{\circ}\mathrm{C}$, поэтому изменение температуры составляет:$$\Delta t = 232 - 32 = 200\,^{\circ}\mathrm{C}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Стальная деталь при охлаждении на $200\ ^\circ\mathrm{C}$ отдаёт количество теплоты, равное $1\ \mathrm{МДж}$. Чему равна её масса?
- 1
Количество теплоты при охлаждении определяется формулой:$$Q = cm\Delta t$$
- 2
Выразим массу детали:$$m = \dfrac{Q}{c\Delta t}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
На рисунке представлен график зависимости температуры $t$ твёрдого тела от отданного им количества теплоты $Q$. Чему равна масса охлаждаемого тела, если его удельная теплоёмкость равна…
- 1
При охлаждении количество отданной теплоты определяется формулой:$$Q = cm\Delta t$$
- 2
По графику тело отдало $Q = 200\ \text{кДж} = 200000\ \text{Дж}$, а изменение температуры равно:$$\Delta t = 400 - 300 = 100\ ^\circ\text{C}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
По результатам нагревания тела массой $5\ \text{кг}$, первоначально находившегося в кристаллическом состоянии, построен график зависимости температуры этого тела от полученного им количества…
- 1
После завершения плавления вещество нагревается в жидком состоянии на последнем участке графика.$$Q_1 = 1050\ \text{кДж},\quad t_1 = 80\ ^\circ\text{С};\quad Q_2 = 1250\ \text{кДж},\quad t_2 = 100\ ^\circ\text{С}$$
- 2
Количество теплоты, полученное жидкостью на этом участке:$$\Delta Q = Q_2-Q_1 = (1250-1050)\ \text{кДж}=200\ \text{кДж}=200000\ \text{Дж}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Чему равна масса спирта, взятого при температуре $28\ ^\circ\mathrm{C}$, если для его нагревания до температуры кипения необходимо затратить количество теплоты, равное $12\ \mathrm{кДж}$?
- 1
При нагревании спирта используем формулу количества теплоты.$$Q = cm\Delta T$$
- 2
Изменение температуры спирта равно разности температуры кипения и начальной температуры.$$\Delta T = 78 - 28 = 50\ ^\circ\mathrm{C}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Температура в лаборатории поддерживается равной $25\,^{\circ}\mathrm{C}$. В помещение лаборатории вносят два алюминиевых бруска. Первый брусок имеет массу $5\ \mathrm{кг}$ и начальную температуру…
- 1
Бруски находятся в лаборатории, температура которой поддерживается постоянной. Поэтому они обмениваются теплом не только друг с другом, но и с окружающим воздухом.
- 2
При достижении теплового равновесия температура обоих брусков становится равной температуре лаборатории.$$t_{\text{равн}} = t_{\text{лаборатории}} = 25\,^{\circ}\mathrm{C}$$
Зависимость температуры $1\,\text{кг}$ воды от времени при непрерывном охлаждении представлена на графике. Какое количество теплоты выделилось при охлаждении льда?
- 1
По графику после завершения кристаллизации лёд охлаждается от $0\,°\text{C}$ до $-20\,°\text{C}$.$$\lvert\Delta t\rvert = 20\,°\text{C}$$
- 2
Количество теплоты, выделившееся при охлаждении льда, вычисляется по формуле $Q = cm\lvert\Delta t\rvert$. Для льда $c = 2100\,\text{Дж/(кг·°C)}$, масса $m = 1\,\text{кг}$.$$Q = 2100 \cdot 1 \cdot 20 = 42000\,\text{Дж}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
В теплоизолированной картонной трубке длиной 1 м находится небольшое количество свинцовой дроби. Трубку в вертикальной плоскости переворачивают $n$ раз из одного вертикального положения в другое…
- 1
При падении дроби потенциальная энергия превращается во внутреннюю. Для дроби одинаковой массы, падающей с той же высоты одинаковое количество теплоты пропорционально числу переворачиваний и не зависит от материала.$$Q = \text{const}$$
- 2
Количество теплоты, необходимое для нагревания тела, определяется формулой:$$Q = cm\Delta T$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Определите массу воды, которую можно нагреть от $20\,^{\circ}\mathrm{C}$ до кипения, сообщив ей $1{,}68\ \mathrm{МДж}$ теплоты.
- 1
При нагревании воды количество теплоты определяется формулой:$$Q = cm\Delta T$$
- 2
Изменение температуры воды равно:$$\Delta T = 100 - 20 = 80\,^{\circ}\mathrm{C}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Чему равна масса воды, если при её нагревании от $20\ ^\circ\mathrm{C}$ до температуры кипения затрачено количество теплоты, равное $67\,200$ Дж?
- 1
При нагревании используем формулу количества теплоты:$$Q = cm\Delta t$$
- 2
Изменение температуры воды равно:$$\Delta t = 100 - 20 = 80\ ^\circ\mathrm{C}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
На диаграмме для двух тел с одинаковой массой, но состоящих из разных веществ, приведены значения количества теплоты, необходимого для их нагревания на одно и то же количество градусов. Во сколько…
- 1
Количество теплоты при нагревании тела определяется формулой:$$Q = cm\Delta T$$
- 2
Массы тел и изменения температуры одинаковы, поэтому отношение удельных теплоёмкостей равно отношению количеств теплоты:$$\frac{c_2}{c_1} = \frac{Q_2}{Q_1}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы нагреть до температуры кипения 0,2 кг воды, взятой при температуре 20 °C?
- 1
Температура кипения воды при нормальном атмосферном давлении равна 100 °C. Найдём изменение температуры:$$\Delta t = 100 - 20 = 80\ °\text{C}$$
- 2
Количество теплоты при нагревании тела вычисляется по формуле:$$Q = cm\Delta t$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
На рисунке представлен график зависимости температуры $t$ твёрдого тела от отдаваемого им количества теплоты $Q$. Масса тела равна $4\ \text{кг}$. Чему равна удельная теплоёмкость вещества этого тела?
- 1
По графику при отдаче телом количества теплоты $Q = 200\ \text{кДж}$ температура уменьшается от $400\ ^\circ\text{С}$ до $200\ ^\circ\text{С}$. Поэтому модуль изменения температуры равен $200\ ^\circ\text{С}$.$$\Delta t = 400 - 200 = 200\ ^\circ\text{С}$$
- 2
Выразим удельную теплоёмкость из формулы количества теплоты и переведём количество теплоты в джоули.$$c = \frac{Q}{m\Delta t} = \frac{200000}{4 \cdot 200} = 250\ \frac{\text{Дж}}{\text{кг}\cdot{}^\circ\text{С}}$$
На диаграмме для двух тел с одинаковой массой, но состоящих из разных веществ, приведены значения количества теплоты, необходимого для их нагревания на одно и то же количество градусов. Во сколько…
- 1
Количество теплоты при нагревании тела определяется формулой:$$Q = cm\Delta t$$
- 2
Массы тел и изменения их температуры одинаковы, поэтому отношение удельных теплоёмкостей равно отношению количеств теплоты:$$\frac{c_2}{c_1} = \frac{Q_2}{Q_1}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Стальная деталь массой 10 кг охлаждается на 200 °C. На сколько при этом уменьшается внутренняя энергия детали?
- 1
При охлаждении внутренняя энергия детали уменьшается на количество теплоты, отданное деталью.$$\Delta U = Q = cm\Delta t$$
- 2
Для стали принимаем удельную теплоёмкость $c = 500\ \text{Дж/(кг·°C)}$. Подставим данные тапсырма:$$Q = 500 \cdot 10 \cdot 200 = 1\,000\,000\ \text{Дж} = 1\ \text{МДж}$$
Килограммовый кусок льда внесли с мороза в тёплое помещение. Зависимость температуры льда от времени представлена на рисунке. Какое количество теплоты получил лёд в течение первых 5 мин?
- 1
По графику за первые 5 минут температура льда повысилась от $-20\,^{\circ}\mathrm{C}$ до $0\,^{\circ}\mathrm{C}$.$$\Delta t = 0 - (-20) = 20\,^{\circ}\mathrm{C}$$
- 2
Количество теплоты, полученное при нагревании льда, вычисляется по формуле $Q = cm\Delta t$.$$Q = 2100 \cdot 1 \cdot 20 = 42000\,\mathrm{Дж}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Какое количество теплоты выделится при охлаждении 4 кг свинца, находящегося в твёрдом состоянии, от температуры кристаллизации до 27 °C?
- 1
Свинец находится в твёрдом состоянии, поэтому при охлаждении используется формула количества теплоты $Q = cm\Delta t$.$$Q = cm\Delta t$$
- 2
Определяем изменение температуры: температура кристаллизации свинца равна $327\ ^\circ\text{C}$.$$\Delta t = 327 - 27 = 300\ ^\circ\text{C}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде