Решение: Удельная теплоёмкость жидкости
По результатам нагревания тела массой $5\ \text{кг}$, первоначально находившегося в кристаллическом состоянии, построен график зависимости температуры этого тела от полученного им количества теплоты. Считая, что потерями энергии можно пренебречь, определите удельную теплоёмкость вещества в жидком состоянии.
Решение по шагам
3 шагаПосле завершения плавления вещество нагревается в жидком состоянии на последнем участке графика.
$$Q_1 = 1050\ \text{кДж},\quad t_1 = 80\ ^\circ\text{С};\quad Q_2 = 1250\ \text{кДж},\quad t_2 = 100\ ^\circ\text{С}$$Количество теплоты, полученное жидкостью на этом участке:
$$\Delta Q = Q_2-Q_1 = (1250-1050)\ \text{кДж}=200\ \text{кДж}=200000\ \text{Дж}$$Из формулы количества теплоты определяем удельную теплоёмкость:
$$c=\frac{\Delta Q}{m\Delta t}=\frac{200000}{5\cdot(100-80)}=2000\ \text{Дж/(кг\cdot{}^\circС)}$$2000 Дж/(кг·°С)
Где здесь ошибаются
Используют участок плавления, на котором температура постоянна.
Забывают перевести количество теплоты из кДж в Дж.
Берут изменение температуры от начала графика, а не только на участке нагревания жидкости.