РУҚА
ОГЭ · физика · тақырып бойынша шешімдер

ФИПИ тапсырмаларының шешімдері ОГЭ по физикаға: «Жылу процестері және машиналар» — жауаптарымен

ФИПИ ашық банкінен тақырыптың әрбір есебі — жауабымен және алғашқы қадамдарымен талдау. Толық қадамдық шешім және ресми кілт – карточкадағы сілтемелер бойынша.

Шешімсіз тапсырмалар
105
жауаптары бар шешімдер
1 466
пәндегі есептер
6
тізім беттері
101ФИПИ CDE770№ 22Күрделі

Плавление стального слитка

В электропечи мощностью 100 кВт полностью расплавили слиток стали за 2,3 часа. Какова масса слитка, если известно, что до начала плавления сталь необходимо было нагреть на 1500 °C? Потерями энергии…

  1. 1
    Энергия, переданная слитку электропечью, равна работе электрического тока:$$A = Pt$$
  2. 2
    Эта энергия расходуется на нагревание стали до температуры плавления и её плавление:$$A = Q_1 + Q_2 = cm\Delta t + \lambda m$$

Ещё 2 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому4 қадам в разборе
102ФИПИ D59E3C№ 22Күрделі

Начальная температура воды

Две спирали электроплитки сопротивлением по $10\ \Omega$ каждая соединены параллельно и включены в сеть с напряжением $220\ \text{В}$. Вода массой $1\ \text{кг}$, налитая в алюминиевую кастрюлю…

  1. 1
    При параллельном соединении двух спиралей сопротивлением по $10\ \Omega$ эквивалентное сопротивление равно$$R_{\text{экв}} = \frac{10}{2} = 5\ \Omega$$
  2. 2
    Мощность электроплитки равна$$P = \frac{U^2}{R_{\text{экв}}} = \frac{220^2}{5} = 9680\ \text{Вт}$$

Ещё 4 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому6 қадам в разборе
103ФИПИ DC607E№ 22Күрделі

Нагрев воды электроплиткой

Электроплитка, сопротивление спирали которой равно $10\ \text{Ом}$, включена в сеть напряжением $200\ \text{В}$. Вода массой $1\ \text{кг}$, имеющая начальную температуру $20\ ^\circ\text{C}$…

  1. 1
    До кипения вода и кастрюля нагреваются от $20\ ^\circ\text{C}$ до $100\ ^\circ\text{C}$. Изменение температуры равно$$\Delta T = 100 - 20 = 80\ ^\circ\text{C}$$
  2. 2
    Количество теплоты, необходимое для нагревания воды и алюминиевой кастрюли, равно сумме количеств теплоты для каждого тела:$$Q = m_\text{в}c_\text{в}\Delta T + m_\text{к}c_\text{к}\Delta T$$

Ещё 3 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому5 қадам в разборе
104ФИПИ DCCAA5№ 22Күрделі

Нагрев воды двумя нагревателями

Имеются два одинаковых электрических нагревателя мощностью 600 Вт каждый. Сколько воды можно нагреть на 30 °C за 14 мин, если нагреватели будут включены параллельно в электросеть с напряжением, на…

  1. 1
    При параллельном подключении оба нагревателя работают одновременно, поэтому их общая мощность равна сумме мощностей.$$P=2P_1=2\cdot600=1200\,\text{Вт}$$
  2. 2
    Переведём время работы в секунды.$$t=14\,\text{мин}=14\cdot60=840\,\text{с}$$

Ещё 2 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому4 қадам в разборе
105ФИПИ E8E399Күрделі

Плавление льда и энергия

Лёд, нагретый предварительно до температуры плавления, начинают плавить. Как в процессе плавления изменяется температура и внутренняя энергия смеси вода — лёд?

  1. 1
    Во время плавления лёд и вода находятся при температуре плавления. До окончания плавления температура смеси не изменяется.$$T = \mathrm{const}$$
  2. 2
    Подводимая теплота расходуется на разрушение кристаллической структуры льда, поэтому внутренняя энергия смеси увеличивается.$$\Delta U > 0$$

Ещё 1 қадам — толық шешімде

Шешім полностьюЖауапШешу самому3 қадам в разборе