В схеме, показанной на рисунке, ключ $K$ долгое время находился в положении 1. В момент $t_0 = 0$ ключ перевели в положение 2. К моменту $t > 0$ на резисторе $R$ выделилось количество теплоты $Q = 25\ \text{мкДж}$. Сила тока в цепи в этот момент равна $I = 0{,}1\ \text{мА}$. Чему равно сопротивление резистора $R$?…
Физика ЕГЭ — 2 304 задачи
Все задачи предмета одним списком: слева фильтры по теме, номеру задания, сложности и типу ответа. Ответ и разбор приложены к каждой задаче — они размечены по официальным условиям открытого банка.
Решения с ответамиЭлектрическая цепь состоит из источника тока с ЭДС $\mathcal{E}$ и внутренним сопротивлением $r$ и внешней цепи из двух одинаковых резисторов сопротивлением $R$, включённых параллельно. Укажите формулы, по которым вычисляются мощность тока на внутреннем сопротивлении источника тока и мощность тока на одном из…
Круговой виток провода радиусом $r = 10\ \text{см}$, расположенный в однородном магнитном поле перпендикулярно его вектору индукции $\vec{B}$, растянули вдоль диаметра так, что он превратился в прямой проводник. При этом через виток прошёл заряд $q = 5\ \text{мКл}$. Отношение сопротивления проводника к его длине…
Прямоугольный треугольник расположен перед тонкой собирающей линзой с фокусным расстоянием $F = 20\ \text{см}$, как показано на рисунке. Катет треугольника, расположенный на главной оптической оси линзы, имеет длину $c = 2\ \text{см}$, а его гипотенуза составляет угол $\alpha = 60^\circ$ с главной оптической осью…
Препарат активностью $2{,}4 \cdot 10^{11}$ частиц в секунду помещён в медный контейнер. За $1{,}5$ ч температура контейнера повысилась на $12\ ^\circ\mathrm{C}$. Известно, что данный препарат испускает $\alpha$-частицы энергией $5{,}3\ \mathrm{МэВ}$, причём энергия всех $\alpha$-частиц полностью переходит во…
Электрическая цепь состоит из источника тока и реостата. ЭДС источника $\mathcal{E} = 6\ \text{В}$. Максимальная мощность тока $P_{\max}$, выделяемая на реостате, достигается при промежуточном значении его сопротивления и равна $4{,}5\ \text{Вт}$. Чему равно внутреннее сопротивление источника?
Ион с зарядом $q = 3{,}2 \cdot 10^{-19}\ \text{Кл}$ и массой $m = 1{,}5 \cdot 10^{-25}\ \text{кг}$ проходит ускоряющую разность потенциалов $U = 10^3\ \text{В}$ и после этого попадает в однородное магнитное поле, в котором движется по окружности радиусом $R = 0{,}3\ \text{м}$. Определите модуль индукции $B$…
Протон, прошедший ускоряющую разность потенциалов $\Delta\varphi = 191\ \text{В}$, влетает в область однородного магнитного поля шириной $h = 2\ \text{см}$. Скорость протона перпендикулярна линиям индукции магнитного поля и плоской границе области. При каком минимальном значении модуля индукции $B_{\min}$ протон не…
Главная оптическая ось тонкой собирающей линзы с фокусным расстоянием $F = 20\ \text{см}$ и точечный источник света $S$ находятся в плоскости рисунка. Точка $S$ находится на расстоянии $b = 60\ \text{см}$ от плоскости линзы и на расстоянии $H$ от её главной оптической оси. В левой фокальной плоскости линзы лежит…
На дифракционную решётку, имеющую 500 штрихов на 1 см, падает по нормали параллельный пучок белого света. Между решёткой и экраном вплотную к решётке расположена линза, которая фокусирует свет, проходящий через решётку, на экране. Чему равно расстояние от линзы до экрана, если ширина спектра второго порядка на экране…
Плоская монохроматическая световая волна с длиной волны $400\ \text{нм}$ падает по нормали на дифракционную решётку с периодом $5\ \text{мкм}$. Параллельно решётке позади неё размещена собирающая линза с фокусным расстоянием $20\ \text{см}$. Дифракционная картина наблюдается на экране в задней фокальной плоскости…
В цепи, изображённой на рисунке, сопротивление диода в прямом направлении пренебрежимо мало, а в обратном многократно превышает сопротивление резисторов. При подключении к точке А положительного полюса, а к точке В отрицательного полюса батареи с ЭДС $12\ \text{В}$ и пренебрежимо малым внутренним сопротивлением…
На плоскую цинковую пластинку ($A_{\text{вых}} = 3{,}75\ \text{эВ}$) падает электромагнитное излучение с длиной волны $0{,}3\ \text{мкм}$. На какое максимальное расстояние от поверхности пластинки может удалиться фотоэлектрон, если задерживающее однородное электрическое поле, перпендикулярное пластинке, имеет…
В схеме, изображённой на рисунке, сопротивления резисторов $R_1 = 1\ \text{Ом}$, $R_2 = 2\ \text{Ом}$, $R_3 = 5\ \text{Ом}$, $R_4 = 10\ \text{Ом}$, ЭДС батареи $\mathcal{E} = 9\ \text{В}$, её внутреннее сопротивление $r = 2\ \text{Ом}$. Определите мощность, выделяемую на резисторе $R_2$.
Электрон проходит ускоряющую разность потенциалов $U = 1280\ \text{В}$. Затем он влетает в однородное магнитное поле и движется по дуге окружности радиусом $R = 60\ \text{см}$ в плоскости, перпендикулярной линиям магнитной индукции. Чему равен модуль вектора индукции магнитного поля? Считать, что начальная скорость…
В колебательном контуре, активное сопротивление которого равно нулю, происходят свободные электромагнитные колебания с периодом $T = 50{,}24\ \text{мкс}$ и максимальным напряжением на конденсаторе $U_{\max}$. Зависимость энергии электрического поля конденсатора от разности потенциалов между его обкладками в пределах…
Опираясь на законы физики, найдите показание идеального вольтметра в схеме, представленной на рисунке, до замыкания ключа $K$ и опишите изменения его показаний после замыкания ключа $K$. Первоначально конденсатор не заряжен.
Протон ускоряется постоянным электрическим полем конденсатора, напряжение на обкладках которого 2160 В. Затем он влетает в однородное магнитное поле и движется по дуге окружности радиуса 20 см в плоскости, перпендикулярной линиям магнитной индукции. Каков модуль вектора индукции магнитного поля? Начальной скоростью…
В электрической цепи, показанной на рисунке, ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока соответственно равны $12\ \text{В}$ и $1\ \text{Ом}$, ёмкость конденсатора $2\ \text{мФ}$, индуктивность катушки $36\ \text{мГн}$ и сопротивление лампы $5\ \text{Ом}$. В начальный момент времени ключ $К$ замкнут. Какая энергия…
На дифракционную решётку, имеющую 500 штрихов на 1 см, падает по нормали параллельный пучок белого света. Между решёткой и экраном вплотную к решётке расположена линза, которая фокусирует свет, проходящий через решётку, на экране. Чему равно расстояние от линзы до экрана, если ширина спектра третьего порядка на…
Нужен другой предмет? Каталог предметов или все задачи экзамена списком.