Электромагнитное излучение с длиной волны $3{,}3 \cdot 10^{-7}\ \text{м}$ используется для нагревания воды. Какую массу воды можно нагреть за $70\ \text{с}$ на $10\ ^\circ\text{C}$, если источник излучает $10^{20}$ фотонов за $1\ \text{с}$? Считать, что излучение полностью поглощается водой, а теплопотерь в…
Задание 25 ЕГЭ по физике — 124 задачи
Все задачи этого номера из открытого банка ФИПИ: чаще всего это «Магнитное поле и индукция». Ответ открывается прямо в карточке, решение по шагам — на странице задачи. Соседние номера — в панели слева.
Решения с ответамиПлоская монохроматическая световая волна с длиной волны $400\ \text{нм}$ падает по нормали на дифракционную решётку. Параллельно решётке позади неё размещена собирающая линза. Дифракционная картина наблюдается на экране в задней фокальной плоскости линзы. Расстояние между её главными максимумами $1$-го и $2$-го…
Ион с зарядом $q = 3{,}2 \cdot 10^{-19}\ \text{Кл}$ и массой $m = 1{,}5 \cdot 10^{-25}\ \text{кг}$ проходит ускоряющую разность потенциалов $U = 2\ \text{кВ}$ и после этого попадает в однородное магнитное поле с индукцией $B = 0{,}5\ \text{Тл}$, в котором движется по окружности радиусом $R$. Определите $R$. Считать…
В электрической цепи, схема которой показана на рисунке, $R_1 = R$, $R_2 = 2R$, $r = 0{,}5R$. Когда ключ $K$ разомкнут, на резисторе $R_1$ выделяется мощность $P_1 = 4{,}9\ \text{Вт}$. Какая мощность $P_2$ выделяется на резисторе $R_1$ при замкнутом ключе $K$?
Сила тока в идеальном колебательном контуре меняется со временем так, как показано на рисунке. Определите заряд конденсатора в момент времени $t = 3\ \text{мкс}$.
На рисунке показана схема электрической цепи, состоящей из источника тока с ЭДС $\mathcal{E} = 12\ \text{В}$ и внутренним сопротивлением $r = 1\ \text{Ом}$, двух резисторов с сопротивлениями $R_1 = 7\ \text{Ом}$ и $R_2 = 4\ \text{Ом}$, конденсатора электроёмкостью $C = 3\ \text{мкФ}$ и катушки с индуктивностью…
Частота световой волны, соответствующая «красной границе» фотоэффекта для калия, $\nu_1 = 5{,}33 \cdot 10^{14}\ \text{Гц}$. Этой волной облучают фотокатод, изготовленный из некоторого другого металла. При этом оказалось, что максимальная кинетическая энергия выбитых электронов в 3 раза меньше работы выхода из этого…
Во сколько раз уменьшится мощность, выделяемая на резисторе $R_2$, при замыкании ключа $K$ (см. рисунок), если $R_1 = R_2 = R_3 = 1\ \text{Ом}$, $r = 0{,}5\ \text{Ом}$?
К аккумулятору с ЭДС $\mathcal{E}=60\ \text{В}$ и внутренним сопротивлением $r=5\ \text{Ом}$ подключили лампу сопротивлением $R_{\text{л}}=10\ \text{Ом}$ и резистор сопротивлением $R=15\ \text{Ом}$, а также конденсатор ёмкостью $C=80\ \text{мкФ}$ (см. рисунок). Спустя длительный промежуток времени ключ $К$ размыкают…
Незаряженный конденсатор ёмкостью $C = 0{,}1\ \text{мкФ}$ подключают к источнику тока по схеме, показанной на рисунке. Сопротивление резистора $R = 500\ \text{Ом}$, сопротивлением проводов и внутренним сопротивлением источника тока можно пренебречь. Какова ЭДС $\mathcal{E}$ источника тока, если на резисторе после…
Главная оптическая ось тонкой собирающей линзы с фокусным расстоянием $F = 20\ \text{см}$ и точечный источник света $S$ находятся в плоскости рисунка. Точка $S$ находится на расстоянии $b = 70\ \text{см}$ от плоскости линзы и на расстоянии $H = 5\ \text{см}$ от её главной оптической оси. В левой фокальной плоскости…
Оптическая сила тонкой собирающей линзы $D = 20\ \text{дптр}$. Точечный источник света $S$ находится на главной оптической оси линзы на расстоянии $d = 6\ \text{см}$ от неё. Линзу разрезали вдоль главной оптической оси на две равные части, которые раздвинули на расстояние $x = 4\ \text{см}$ друг от друга симметрично…
На рисунке показана электрическая цепь, содержащая источник напряжения с отличным от нуля внутренним сопротивлением, два резистора, конденсатор, ключ $K$, а также идеальные амперметр и вольтметр. Как изменятся показания амперметра и вольтметра в результате замыкания ключа $K$? Ответ поясните, указав использованные…
Электрическая цепь состоит из батареи с ЭДС $\varepsilon$ и внутренним сопротивлением $r = 0{,}5\ \text{Ом}$ и подключённого к ней резистора нагрузки с сопротивлением $R$. При изменении сопротивления нагрузки изменяется сила тока в цепи и мощность в нагрузке. На рисунке представлен график изменения мощности…
Фотоэлектроны, выбитые монохроматическим светом из металла с работой выхода $A_{\text{вых}} = 1{,}89\ \text{эВ}$, попадают в однородное электрическое поле $E = 100\ \text{В/м}$. Какова частота света $\nu$, если длина тормозного пути у фотоэлектронов, чья начальная скорость максимальна и направлена вдоль линий…
В электрической цепи, показанной на рисунке, ключ $К$ длительное время замкнут, $\mathcal{E}=6\ \text{В}$, $r=2\ \text{Ом}$, $L=1\ \text{мГн}$. В момент $t=0$ ключ $К$ размыкают. В момент, когда в ходе возникших в контуре электромагнитных колебаний напряжение на конденсаторе равно ЭДС источника, сила тока в контуре…
Плоская горизонтальная фигура площадью $S = 0{,}1\ \text{м}^2$, ограниченная замкнутым проводящим контуром с сопротивлением $R = 5\ \text{Ом}$, находится в однородном магнитном поле. Какой заряд протечёт по контуру за большой промежуток времени, пока проекция магнитной индукции на вертикальную ось $Oz$ медленно и…
Протон влетает в электрическое поле конденсатора параллельно его пластинам в точке, находящейся посередине между пластинами (см. рисунок). Найдите минимальную скорость $v$, с которой протон должен влететь в конденсатор, чтобы затем вылететь из него. Длина пластин конденсатора $5\ \text{см}$, расстояние между…
Конденсатор $C_1 = 1\ \text{мкФ}$ заряжен до напряжения $U = 300\ \text{В}$ и включён в последовательную цепь из резистора $R = 300\ \text{Ом}$, незаряженного конденсатора $C_2 = 2\ \text{мкФ}$ и разомкнутого ключа $K$ (см. рисунок). Какое количество теплоты выделится в цепи после замыкания ключа, пока ток в цепи не…
Объективы современных фотоаппаратов имеют переменное фокусное расстояние. При изменении фокусного расстояния «наводка на резкость» не сбивается. Условимся считать изображение на плёнке фотоаппарата резким, если вместо идеального изображения в виде точки на плёнке получается изображение пятна диаметром не более…
Все номера и темы предмета — на карте предмета, другой предмет — в каталоге.