В кастрюле находится $0{,}5\ \text{кг}$ воды при температуре $10\ ^\circ\text{C}$. Сколько потребуется времени, чтобы при помощи кипятильника с постоянной потребляемой мощностью $400\ \text{Вт}$ превратить в пар $15\%$ воды из кастрюли? Потерями тепла и теплоёмкостью кастрюли пренебречь.
Тапсырма 23 ЕГЭ по физикаға — 63 тапсырма
Бұл нөмірдегі барлық тапсырмалар ФИПИ ашық банкінен алынған: чаще всего это «Геометрическая оптика». Жауап тікелей карточкада ашылады, қадамдық шешім — тапсырма бетінде. Көрші нөмірлер — сол жақ панельде.
Жауаптары бар шешімдерПлоская монохроматическая световая волна с частотой $8{,}0 \cdot 10^{14}\ \text{Гц}$ падает по нормали на дифракционную решётку. Параллельно решётке позади неё размещена собирающая линза с фокусным расстоянием $21\ \text{см}$. Дифракционная картина наблюдается на экране в задней фокальной плоскости линзы. Расстояние…
Плоская монохроматическая световая волна падает по нормали на дифракционную решётку с периодом $5\ \text{мкм}$. Параллельно решётке позади неё размещена собирающая линза с фокусным расстоянием $20\ \text{см}$. Дифракционная картина наблюдается на экране в задней фокальной плоскости линзы. Расстояние между её главными…
Детектор полностью поглощает падающий на него свет частотой $\nu = 6 \cdot 10^{14}\ \text{Гц}$. За время $t = 5\ \text{с}$ детектор поглощает $N = 3 \cdot 10^5$ фотонов. Какова мощность излучения, поглощаемая детектором?
На дифракционную решётку с периодом $0{,}004\ \text{мм}$ падает по нормали плоская монохроматическая волна длиной $420\ \text{нм}$. Какое количество дифракционных максимумов можно наблюдать с помощью этой решётки?
В схеме, изображённой на рисунке, идеальный вольтметр показывает напряжение $U = 2\ \text{В}$. Внутреннее сопротивление источника тока $r = 1\ \text{Ом}$, а сопротивления резисторов: $R_1 = 2\ \text{Ом}$ и $R_2 = 2\ \text{Ом}$. Какова ЭДС источника?
В схеме, изображённой на рисунке, ЭДС источника тока равна $6\ \text{В}$, его внутреннее сопротивление $r = 1\ \text{Ом}$, а сопротивления резисторов: $R_1 = 3\ \text{Ом}$, $R_2 = 2\ \text{Ом}$. Какое напряжение показывает идеальный вольтметр?
На главной оптической оси собирающей тонкой линзы расположен предмет $AB$. Предмет находится между фокусом $F$ и двойным фокусом $2F$. Какая из стрелок является изображением предмета?
По двум горизонтально расположенным параллельным проводящим рельсам с пренебрежимо малым сопротивлением, замкнутым на конденсатор электроёмкостью $C = 100\ \text{мкФ}$, поступательно и равномерно скользит проводящий стержень. Расстояние между рельсами $l = 1\ \text{м}$. Рельсы со стержнем находятся в вертикальном…
В сосуде ёмкостью $V = 2\ \text{л}$, воздух из которого был откачан до высокого вакуума, разбили заполненную водой ампулу ёмкостью $V_1 = 4\ \text{см}^3$. Какая часть воды, содержавшейся в ампуле, испарилась? В сосуде поддерживалась температура $16\ ^\circ\text{C}$. Зависимость давления насыщенного пара от…
Для проведения лабораторной работы по обнаружению зависимости сопротивления проводника от его длины ученику выдали пять проводников, характеристики которых указаны в таблице. Какие два из предложенных проводников необходимо взять ученику, чтобы провести данное исследование?
Предмет высотой 6 см расположен на горизонтальной главной оптической оси тонкой собирающей линзы. Оптическая сила линзы 5 дптр. Действительное изображение предмета находится на расстоянии 30 см от оптического центра линзы. Найдите высоту изображения предмета.
В цепи, изображённой на рисунке, амперметр показывает $1\ \text{А}$. Найдите напряжение на $R_2$. Амперметр считать идеальным.
Кусок льда опустили в термос с водой. Начальная температура льда равна $0\,^{\circ}\mathrm{C}$, начальная температура воды равна $15\,^{\circ}\mathrm{C}$. Исходная масса воды $1100\ \mathrm{г}$. Теплоёмкостью термоса можно пренебречь. При достижении теплового равновесия в воде остаётся плавать кусочек льда. Какая…
Заряженная частица с массой $m = 1{,}6 \cdot 10^{-25}\ \text{кг}$ и зарядом $q$ движется по окружности радиусом $R = 0{,}4\ \text{м}$ перпендикулярно линиям магнитной индукции однородного магнитного поля с индукцией $B = 0{,}5\ \text{Тл}$. Кинетическая энергия частицы $W = 8 \cdot 10^{-14}\ \text{Дж}$. Найдите заряд…
В дно водоёма глубиной $3\ \text{м}$ вертикально вбита свая, целиком скрытая под водой. Угол падения солнечных лучей на поверхность воды равен $30^\circ$. Свая отбрасывает на дно водоёма тень длиной $0{,}75\ \text{м}$. Постройте ход лучей, определяющих тень от сваи на дне водоёма, и определите высоту сваи. Показатель…
Тонкая линза, фокусное расстояние которой $15$ см, даёт на экране резкое изображение предмета с пятикратным увеличением. Экран придвинули к линзе вдоль её главной оптической оси на $30$ см. Затем при неизменном положении линзы передвинули предмет так, чтобы изображение снова стало резким. Определите увеличение во…
Предмет расположен на главной оптической оси тонкой собирающей линзы. Оптическая сила линзы $D = 5\ \text{дптр}$. Изображение предмета действительное, увеличение (отношение высоты изображения предмета к высоте самого предмета) $k = 2$. Найдите расстояние между предметом и его изображением. Ответ выразите в сантиметрах.
Груз на пружине совершает гармонические колебания перпендикулярно главной оптической оси собирающей линзы с оптической силой $5\ \text{дптр}$. С помощью этой линзы получено чёткое изображение груза на экране, находящемся на расстоянии $0{,}5\ \text{м}$ от линзы. Максимальная скорость изображения равна…
Плоская монохроматическая световая волна с длиной волны 500 нм падает по нормали на дифракционную решётку. Параллельно решётке позади неё размещена собирающая линза с фокусным расстоянием 20 см. Дифракционная картина наблюдается на экране в задней фокальной плоскости линзы. Расстояние между её главными максимумами…
Барлық нөмірлер и темы пәннің — на карте пәннің, другой пән — в каталоге.