Луч света переходит из воздуха в стекло, преломляясь на границе раздела двух сред. Какое из направлений соответствует преломлённому лучу?
- 1
Стекло является оптически более плотной средой по сравнению с воздухом.
- 2
При переходе света из воздуха в стекло угол преломления меньше угла падения, поэтому луч отклоняется к нормали.$$n_1\sin\alpha=n_2\sin\beta,\quad n_2>n_1\Rightarrow\beta<\alpha$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Расстояние между плоским зеркалом и изображением предмета равно 6 см. Каково расстояние между предметом и его изображением?
- 1
В плоском зеркале изображение расположено за зеркалом на расстоянии, равном расстоянию от предмета до зеркала.$$d_{\text{предмет-зеркало}} = d_{\text{зеркало-изображение}} = 6\ \text{см}$$
- 2
Расстояние между предметом и его изображением складывается из этих двух равных расстояний.$$d = 6 + 6 = 12\ \text{см}$$
Высота Солнца над горизонтом равна 50°. Луч падает на зеркало, лежащее на горизонтальной поверхности. Чему равен угол падения луча?
- 1
Угол падения измеряется между падающим лучом и перпендикуляром к поверхности зеркала.$$i = 90^\circ - \alpha$$
- 2
Так как зеркало горизонтально, угол между перпендикуляром к нему и горизонтом равен $90^\circ$. Поэтому$$i = 90^\circ - 50^\circ = 40^\circ$$
Луч света переходит из воздуха в стекло, преломляясь на границе раздела двух сред. Какое из направлений, показанных на рисунке, соответствует преломлённому лучу?
- 1
Стекло является оптически более плотной средой по сравнению с воздухом.
- 2
При переходе света из оптически менее плотной среды в более плотную среду преломлённый луч отклоняется к нормали к границе раздела.
Ещё 1 шаг — в полном решении
В электрической цепи, представленной на схеме, сопротивления проводников $R_1 = 5\ \text{Ом}$ и $R_2 = 10\ \text{Ом}$. Вольтметр показывает напряжение $30\ \text{В}$. Чему равна сила тока…
- 1
Проводники $R_1$ и $R_2$ соединены последовательно, поэтому сила тока в них одинакова. Вольтметр подключён к концам участка и показывает общее напряжение.$$R = R_1 + R_2$$
- 2
Определим сопротивление участка цепи:$$R = 5 + 10 = 15\ \text{Ом}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
В электрической цепи (см. рисунок) амперметр $A_1$ показывает силу тока $0{,}5$ А, амперметр $A_2$ — силу тока $1{,}5$ А. Определите силу тока, протекающего через лампу.
- 1
Лампа и резистор $R_1$ с амперметром $A_1$ образуют одну последовательную ветвь.$$I_{\text{лампы}} = I_{A_1}$$
- 2
При последовательном соединении сила тока одинакова на всех элементах ветви.$$I_{\text{лампы}} = 0{,}5\ \text{А}$$
В какой из точек (1, 2, 3, 4) линия магнитного поля полосового магнита направлена строго влево?
- 1
Вне полосового магнита линии магнитного поля выходят из северного полюса N и входят в южный полюс S.
- 2
В точке 1 линия поля расположена горизонтально слева от северного полюса, поэтому её направление — строго влево.
Какая из цифр 1–5 соответствует на рисунке инфракрасному диапазону электромагнитных волн?
- 1
Инфракрасное излучение располагается в электромагнитном спектре непосредственно перед видимым светом со стороны меньших частот.
- 2
На рисунке этот диапазон отмечен цифрой 2.
Какое из изображений соответствует предмету, находящемуся перед плоским зеркалом?
- 1
В плоском зеркале изображение предмета является мнимым и располагается за зеркалом на расстоянии, равном расстоянию от предмета до зеркала.$$d_{\text{изобр.}} = d_{\text{предм.}}$$
- 2
Изображение должно быть симметрично предмету относительно поверхности зеркала. Среди предложенных вариантов этому соответствует изображение 1.
Красный луч света переходит из воздуха в воду. Как изменяются при этом скорость распространения светового луча и частота световой волны?
- 1
Вода является оптически более плотной средой, чем воздух, поэтому скорость распространения света при переходе в воду уменьшается.$$v_{\text{воды}} < v_{\text{воздуха}}$$
- 2
Частота световой волны определяется источником и при переходе через границу сред не изменяется.$$\nu_{\text{воды}} = \nu_{\text{воздуха}}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Радиостанция работает на волне длиной 25 м. Какова частота радиосигнала?
- 1
Для электромагнитной волны используем связь скорости, длины волны и частоты.$$c = \lambda \nu$$
- 2
Выразим частоту и подставим значения.$$\nu = \dfrac{c}{\lambda} = \dfrac{3 \cdot 10^8}{25} = 1{,}2 \cdot 10^7\ \text{Гц}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Предмет, расположенный перед плоским зеркалом, отодвинули от него так, что расстояние между предметом и его изображением увеличилось в 4 раза. Во сколько раз увеличилось расстояние между предметом и…
- 1
В плоском зеркале изображение расположено на таком же расстоянии за зеркалом, как предмет перед зеркалом. Поэтому расстояние между предметом и изображением равно удвоенному расстоянию от предмета до зеркала.$$l = 2d$$
- 2
По условию расстояние между предметом и изображением увеличилось в 4 раза.$$l_2 = 4l_1$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
Луч света, распространяясь в воздухе, падает на плоскопараллельную стеклянную пластину. Какое из построений 1–4 соответствует ходу светового луча через пластину?
- 1
При переходе луча из воздуха в стекло, то есть в оптически более плотную среду, он преломляется к нормали.
- 2
При выходе из стекла в воздух луч преломляется от нормали.
Ещё 1 шаг — в полном решении
Какая из цифр 1–5 соответствует на рисунке ультрафиолетовому диапазону электромагнитных волн?
- 1
В электромагнитном спектре при увеличении частоты за видимым светом следует ультрафиолетовое излучение.
- 2
На рисунке ультрафиолетовый диапазон расположен непосредственно справа от области, обозначенной «Видимый свет», и отмечен цифрой 3.
Высота Солнца над горизонтом равна 45°. Луч падает на плоское зеркало, лежащее на горизонтальной поверхности. Чему равен угол отражения луча от зеркала?
- 1
Угол падения измеряют между падающим лучом и перпендикуляром к поверхности зеркала. Поскольку зеркало горизонтально, его нормаль вертикальна.
- 2
Луч составляет с горизонтальной поверхностью угол 45°, поэтому угол между лучом и вертикальной нормалью равен 45°.$$\alpha = 90^\circ - 45^\circ = 45^\circ$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
В электрической цепи (см. рисунок) вольтметр $V_1$ показывает напряжение $2$ В, а вольтметр $V_2$ — напряжение $0{,}5$ В. Чему равно напряжение на лампе?
- 1
Лампа подключена между теми же двумя узлами цепи, что и источник тока и вольтметр $V_1$. Поэтому напряжение на лампе равно напряжению, измеренному вольтметром $V_1$.$$U_{\text{лампы}} = U_{V_1}$$
- 2
Подставляем показание вольтметра:$$U_{\text{лампы}} = 2\ \text{В}$$
Предмет, расположенный перед плоским зеркалом, приблизили к нему на 5 см. На сколько уменьшилось расстояние между предметом и его изображением?
- 1
Изображение предмета в плоском зеркале находится за зеркалом на таком же расстоянии, как предмет перед зеркалом.$$d_{\text{предм.-изобр.}} = 2d$$
- 2
При приближении предмета к зеркалу на 5 см его изображение также приближается к зеркалу на 5 см. Поэтому расстояние между предметом и изображением уменьшается на сумму этих перемещений.$$\Delta d = 5 + 5 = 10\ \text{см}$$
На рисунке показана схема электрической цепи. Чему равна сила тока, протекающего через резистор 2, если амперметр $A_1$ показывает силу тока 6 А, а амперметр $A_2$ — силу тока 10 А?
- 1
Амперметр $A_2$ измеряет общий ток в цепи, который в узле разделяется на токи через резисторы 1 и 2.$$I_{A_2}=I_1+I_2$$
- 2
Выразим ток через резистор 2 и подставим показания амперметров.$$I_2=I_{A_2}-I_1=10-6=4\ \text{А}$$
Какая из цифр 1–5 соответствует на рисунке рентгеновскому излучению на шкале электромагнитных волн?
- 1
При увеличении частоты электромагнитные волны располагаются в порядке: радиоволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое излучение, рентгеновское излучение, гамма-излучение.
- 2
На шкале рентгеновское излучение находится между ультрафиолетовым излучением и гамма-излучением. Этот участок обозначен цифрой 4.
Луч света переходит из стекла в воздух, преломляясь на границе раздела двух сред. Какое из направлений 1–4 соответствует преломлённому лучу?
- 1
Стекло является оптически более плотной средой, чем воздух.
- 2
При переходе света из стекла в воздух луч преломляется от нормали к границе раздела.
Ещё 1 шаг — в полном решении