10
Решение: Частота радиосигнала
ОГЭ · Физика · Задание 10 · Колебания и волны
БазоваяФИПИ7910C5Короткий ответ≈ 2 минутыРазбор в 3 шагаОтвет сверен с ключом
Условие
Радиостанция работает на волне длиной 25 м. Какова частота радиосигнала?
Дальше ответЕсли ещё решаете — начните с подсказок: они ведут к ответу, но не выдают его.
К подсказкамРешение по шагам
3 шага1
Для электромагнитной волны используем связь скорости, длины волны и частоты.
$$c = \lambda \nu$$2
Выразим частоту и подставим значения.
$$\nu = \dfrac{c}{\lambda} = \dfrac{3 \cdot 10^8}{25} = 1{,}2 \cdot 10^7\ \text{Гц}$$Переведём результат в мегагерцы.
$$1{,}2 \cdot 10^7\ \text{Гц} = 12\ \text{МГц}$$Ответ
12 МГц
12 МГц
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Забывают перевести герцы в мегагерцы.
Используют длину волны 25 м как частоту без применения формулы.