Решение: Сила тока в проводнике
В электрической цепи, представленной на схеме, сопротивления проводников $R_1 = 5\ \text{Ом}$ и $R_2 = 10\ \text{Ом}$. Вольтметр показывает напряжение $30\ \text{В}$. Чему равна сила тока, протекающего в проводнике $R_2$?

Решение по шагам
3 шагаПроводники $R_1$ и $R_2$ соединены последовательно, поэтому сила тока в них одинакова. Вольтметр подключён к концам участка и показывает общее напряжение.
$$R = R_1 + R_2$$Определим сопротивление участка цепи:
$$R = 5 + 10 = 15\ \text{Ом}$$По закону Ома найдём силу тока в проводнике $R_2$:
$$I = \dfrac{U}{R} = \dfrac{30}{15} = 2\ \text{А}$$Где здесь ошибаются
Используют только сопротивление $R_2$, не учитывая последовательное соединение проводников.
Путают общее напряжение и напряжение на отдельном проводнике.