121ФИПИ 7B747B№ 19Повышенная Используя сведения из общего материала, вычислите массу (в килограммах) сульфата калия, которую необходимо внести в почву на участке площадью 200 м².
- 1
Определим массу калия, необходимую для участка площадью 200 м²:$$m(\mathrm{K}) = 6 \cdot 200 = 1200\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу сульфата калия и массу калия в одном моле соли:$$M_r(\mathrm{K_2SO_4}) = 2 \cdot 39 + 32 + 4 \cdot 16 = 174;\quad m(\mathrm{K}) = 2 \cdot 39 = 78\ \text{г}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
122ФИПИ 7E70F2№ 19Повышенная Используя состав стекла $\mathrm{Na_2CaSi_6O_{14}}$, вычислите массу стекла в килограммах, если в нём содержится 28,8 кг натрия. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Вычислим относительную формульную массу стекла:$$M_r(\mathrm{Na_2CaSi_6O_{14}})=2\cdot23+40+6\cdot28+14\cdot16=478$$
- 2
Определим массовую долю натрия в стекле:$$w(\mathrm{Na})=\dfrac{2\cdot23}{478}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
123ФИПИ 81ABE6№ 19Повышенная Используя данные общего текста, определите массу кальция, содержащегося в тюбике зубной пасты массой 150 г. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
В общем тексте указано, что в 150 г зубной пасты содержится 15 г фторида кальция $\mathrm{CaF_2}$.
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу фторида кальция:$$M_r(\mathrm{CaF_2}) = A_r(\mathrm{Ca}) + 2A_r(\mathrm{F}) = 40 + 2 \cdot 19 = 78$$
Ещё 2 шага — в полном решении
124ФИПИ 846FA2№ 19Повышенная Используя состав стекла, приведённый в общем тексте, определите, какая масса кальция содержится в 775 г стекла. Ответ выразите в граммах и округлите до целых.
- 1
По формуле стекла из общего текста определяем долю кальция в составе вещества.
- 2
Умножаем массовую долю кальция на массу образца стекла и округляем результат до целых граммов.
Ещё 1 шаг — в полном решении
125ФИПИ 84F3EC№ 19Повышенная Используя данные материала, вычислите массу указанного стекла (в килограммах), если в нём содержится 23,4 кг кальция. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Определим относительную молекулярную массу стекла состава $\mathrm{K_2CaSi_6O_{14}}$.$$M_r = 2 \cdot 39 + 40 + 6 \cdot 28 + 14 \cdot 16 = 510$$
- 2
Массовая доля кальция в составе стекла равна:$$\omega(\mathrm{Ca}) = \dfrac{40}{510}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
126ФИПИ 8D4344№ 19Повышенная Используя материал, определите массу (в граммах) фтора, который содержится в тюбике зубной пасты массой 100 г. Запишите число с точностью до сотых.
- 1
Определим массу фторида кальция в 100 г зубной пасты по данным материала:$$m(\mathrm{CaF_2})=\frac{7{,}5}{75}\cdot100=10\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу фторида кальция:$$M_r(\mathrm{CaF_2})=40+2\cdot19=78$$
Ещё 2 шага — в полном решении
127ФИПИ 92A06C№ 19Повышенная Вычислите массу доломита $\mathrm{CaCO_3\cdot MgCO_3}$, которую надо внести в почву на участке площадью $100\ \text{м}^2$. При использовании доломитовой муки в почву нужно вносить $8\ \text{г}$…
- 1
Определим массу кальция, которую нужно внести на весь участок площадью $100\ \text{м}^2$:$$m(\mathrm{Ca})=8\cdot100=800\ \text{г}$$
- 2
Вычислим молярную массу доломита $\mathrm{CaCO_3\cdot MgCO_3}$:$$M(\mathrm{CaCO_3\cdot MgCO_3})=40+2\cdot12+6\cdot16+24=184\ \text{г/моль}$$
Ещё 2 шага — в полном решении
128ФИПИ 92AA21№ 19Повышенная Используя приведённый материал, вычислите массу фосфора, которая будет внесена в составе этого удобрения в почву на участке площадью 400 м$^2$.
- 1
Определим массу дигидроортофосфата калия, необходимую для участка площадью 400 м$^2$.$$m(\mathrm{KH_2PO_4})=68\cdot\frac{400}{40}=680\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу дигидроортофосфата калия и массовую долю фосфора.$$M_r(\mathrm{KH_2PO_4})=39+2\cdot1+31+4\cdot16=136;\quad \omega(\mathrm{P})=\frac{31}{136}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
129ФИПИ 9321D9№ 19Повышенная Используя приведённый материал, определите массу (в граммах) фтора, который содержится в тюбике зубной пасты массой 150 г.
- 1
Определим массу фторида алюминия в 150 г зубной пасты. В 100 г пасты содержится 10 г $\mathrm{AlF_3}$:$$m(\mathrm{AlF_3}) = \frac{10 \cdot 150}{100} = 15\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную формульную массу фторида алюминия:$$M_r(\mathrm{AlF_3}) = 27 + 3 \cdot 19 = 84$$
Ещё 2 шага — в полном решении
130ФИПИ 967E7C№ 19Повышенная Используя сведения из общего материала о составе железосодержащего препарата, определите, какую массу железа в миллиграммах человек получает в сутки при приёме одной капсулы.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу фумарата железа:$$M_r(\mathrm{FeH_2C_4O_4})=56+2\cdot1+4\cdot12+4\cdot16=170$$
- 2
Найдём массовую долю железа в соединении:$$w(\mathrm{Fe})=\dfrac{56}{170}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
131ФИПИ 970C64№ 19Повышенная Используя приведённый материал, вычислите массу фосфора, которая попадает с фосфатом натрия в один плавленый сырок массой 100 г. Запишите число с точностью до сотых.
- 1
Определим массу фосфата натрия в сырке массой 100 г. В 1000 г сыра содержится 20 г соли.$$m(\mathrm{Na_3PO_4}) = 20 \cdot \frac{100}{1000} = 2\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу фосфата натрия.$$M_r(\mathrm{Na_3PO_4}) = 3 \cdot 23 + 31 + 4 \cdot 16 = 164$$
Ещё 2 шага — в полном решении
132ФИПИ 98E5D8№ 19Повышенная Для подкормки растений 2 г перманганата калия растворяют в 10 л воды. Вычислите массу (в граммах) калия, который содержится в 1 л полученного раствора. Запишите число с точностью до сотых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу перманганата калия:$$M_r(\mathrm{KMnO_4})=39+55+4\cdot16=158$$
- 2
Найдём массу калия в 2 г перманганата калия:$$m(\mathrm{K})=2\cdot\frac{39}{158}\approx0{,}494\text{ г}$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
133ФИПИ 9BBB00№ 19Повышенная Вычислите массу (в килограммах) дигидрофосфата кальция $\mathrm{Ca(H_2PO_4)_2}$, которую надо внести в почву на участке площадью $60\ \mathrm{м^2}$. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Определим массу кальция, которую необходимо внести на участок площадью $60\ \mathrm{м^2}$.$$m(\mathrm{Ca}) = 10 \cdot 60 = 600\ \mathrm{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу дигидрофосфата кальция.$$M_r\bigl(\mathrm{Ca(H_2PO_4)_2}\bigr) = 40 + 2(2 \cdot 1 + 31 + 4 \cdot 16) = 234$$
Ещё 2 шага — в полном решении
134ФИПИ A0C2D1№ 19Повышенная Вычислите, какую массу (в килограммах) двойного суперфосфата надо внести в почву на участке площадью 50 м². Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Определим массу фосфора, которую нужно внести на участок:$$m(\mathrm{P}) = 15 \cdot 50 = 750\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу двойного суперфосфата:$$M_r(\mathrm{Ca(H_2PO_4)_2}) = 40 + 4 \cdot 1 + 2 \cdot 31 + 8 \cdot 16 = 234$$
Ещё 2 шага — в полном решении
135ФИПИ A2E083№ 19Повышенная Используя приведённые в материале сведения о сульфате железа(II) $\mathrm{FeSO_4}$, определите массу железа, поступившего в организм человека. В одном драже содержится 50 мг сульфата железа(II), за…
- 1
Найдём общую массу сульфата железа(II), принятого за время лечения.$$m(\mathrm{FeSO_4})=50\cdot40=2000\ \text{мг}=2\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу сульфата железа(II).$$M_r(\mathrm{FeSO_4})=56+32+4\cdot16=152$$
Ещё 2 шага — в полном решении
136ФИПИ A51A70№ 19Повышенная Для борьбы с тараканами человеку потребовалось 3 пакетика борной кислоты (каждый по 10 г). Вычислите, сколько граммов бора содержится в трёх пакетиках. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Найдём общую массу борной кислоты в трёх пакетиках:$$m(\mathrm{H_3BO_3}) = 3 \cdot 10 = 30\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу борной кислоты:$$M_r(\mathrm{H_3BO_3}) = 3 \cdot 1 + 11 + 3 \cdot 16 = 62$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
137ФИПИ AD65BC№ 19Повышенная Используя данные общего материала о составе железосодержащего препарата, определите, какую массу железа в миллиграммах человек получает в сутки при приёме одной капсулы. Запишите число с точностью…
- 1
В одной капсуле содержится 250 мг гептагидрата сульфата железа(II) $\mathrm{FeSO_4\cdot 7H_2O}$.
- 2
Рассчитаем относительную молекулярную массу вещества.$$M_r(\mathrm{FeSO_4\cdot 7H_2O})=56+32+4\cdot16+7\cdot(2\cdot1+16)=278$$
Ещё 2 шага — в полном решении
138ФИПИ B0213E№ 19Повышенная Используя приведённый материал, определите массу фтора, которая содержится в тюбике зубной пасты массой 100 г. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Найдём массу монофторофосфата натрия в 100 г зубной пасты по пропорции:$$m(\mathrm{Na_2PO_3F})=78\cdot\frac{100}{150}=52\ \text{мг}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу монофторофосфата натрия:$$M_r(\mathrm{Na_2PO_3F})=2\cdot23+31+3\cdot16+19=144$$
Ещё 2 шага — в полном решении
139ФИПИ B41148№ 19Повышенная Используя приведённый материал, определите массу (в миллиграммах) фтора, который содержится в тюбике зубной пасты массой 75 г. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Найдём массу монофторофосфата натрия в тюбике массой 75 г.$$m(\mathrm{Na_2PO_3F})=52\cdot\frac{75}{100}=39\ \text{мг}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу монофторофосфата натрия.$$M_r(\mathrm{Na_2PO_3F})=2\cdot23+31+3\cdot16+19=142$$
Ещё 2 шага — в полном решении
140ФИПИ B530BF№ 19Повышенная Используя материал, определите, сколько граммов сульфата алюминия потребуется для приготовления 300 л раствора, если в 1 л раствора содержится 2 мг алюминия.
- 1
Найдём массу алюминия, содержащуюся в 300 л раствора.$$m(\mathrm{Al}) = 2 \cdot 300 = 600\ \text{мг} = 0{,}6\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу сульфата алюминия и массовую долю алюминия в нём.$$M_r\bigl(\mathrm{Al_2(SO_4)_3}\bigr) = 2 \cdot 27 + 3 \cdot (32 + 4 \cdot 16) = 342$$
Ещё 2 шага — в полном решении