Используя данные приведённого материала, вычислите, какую массу (в килограммах) аммиачной селитры надо внести в почву на участке площадью 100 м². Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Найдём массу азота, необходимую для участка площадью 100 м².$$m(\mathrm{N})=12\cdot100=1200\ \text{г}$$
- 2
Рассчитаем относительную молекулярную массу аммиачной селитры $\mathrm{NH_4NO_3}$ и массовую долю азота.$$M_r(\mathrm{NH_4NO_3})=14\cdot2+1\cdot4+16\cdot3=80;\quad \omega(\mathrm{N})=\frac{14\cdot2}{80}=0{,}35$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Используя данные из общего материала, определите, сколько граммов марганца попадёт в почву при применении раствора, приготовленного из четверти аптечного пузырька перманганата калия. Запишите число…
- 1
Определим массу перманганата калия, содержащуюся в четверти аптечного пузырька.$$m(\mathrm{KMnO_4})=\frac{2}{4}=0{,}5\ \text{г}$$
- 2
Рассчитаем относительную молекулярную массу перманганата калия.$$M_r(\mathrm{KMnO_4})=39+55+4\cdot16=158$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
В 1 кг иодированной соли содержится 40 мг иодата калия. Определите массу (в миллиграммах) иода, который содержится в 10 г иодированной соли. Запишите число с точностью до сотых.
- 1
Найдём массу иодата калия в 10 г иодированной соли по пропорции:$$m(\mathrm{KIO_3})=40\cdot\frac{10}{1000}=0{,}4\ \text{мг}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу иодата калия:$$M_r(\mathrm{KIO_3})=39+127+3\cdot16=214$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Используя сведения о сульфате калия из материала, решите задачу. При подкормке картофеля в почву вносят по 20 г сульфата калия на 1 м$^2$. Вычислите, сколько граммов калия поступает при этом в…
- 1
Найдём массу сульфата калия, внесённого на весь земельный участок.$$m(\mathrm{K_2SO_4}) = 20 \cdot 80 = 1600\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу сульфата калия.$$M_r(\mathrm{K_2SO_4}) = 2 \cdot 39 + 32 + 4 \cdot 16 = 174$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Используя сведения из общего материала, определите, сколько граммов атомов кислорода содержится в трёх аптечных пузырьках с перманганатом калия. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Масса перманганата калия в трёх пузырьках составляет:$$m(\mathrm{KMnO_4})=3\cdot2=6\ \text{г}$$
- 2
Молярная масса перманганата калия:$$M(\mathrm{KMnO_4})=39+55+4\cdot16=158\ \text{г/моль}$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Используя формулу стекла из материала, вычислите массу указанного стекла (в килограммах), если в нём содержится 20,6 кг калия. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу стекла по его формуле $\mathrm{K_2CaSi_6O_{14}}$:$$M_r=2\cdot39+40+6\cdot28+14\cdot16=510$$
- 2
Масса калия в одной формульной единице равна $2\cdot39=78$, поэтому массовая доля калия составляет:$$w(\mathrm{K})=\frac{78}{510}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Осенью во время сельскохозяйственных работ в почву вносят удобрения из расчёта 200 г калия на 10 м$^2$. Вычислите, сколько граммов карбоната калия надо внести на земельный участок площадью 25 м$^2$…
- 1
Определим массу калия, необходимую для участка площадью 25 м$^2$.$$m(\mathrm{K}) = 200 \cdot \frac{25}{10} = 500\ \text{г}$$
- 2
Рассчитаем относительную молекулярную массу карбоната калия и массовую долю калия в нём.$$M_r(\mathrm{K_2CO_3}) = 2 \cdot 39 + 12 + 3 \cdot 16 = 138;\quad \omega(\mathrm{K}) = \frac{78}{138}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Используя приведённый в материале норматив содержания сульфата алюминия во фруктах в сахаре и формулу $\mathrm{Al_2(SO_4)_3}$, вычислите массу алюминия (в миллиграммах), которая максимально может…
- 1
Масса клюквы составляет 200 г, то есть 0,2 кг. Максимальная масса сульфата алюминия в этой упаковке:$$m(\mathrm{Al_2(SO_4)_3}) = 200 \cdot 0{,}2 = 40\ \text{мг}$$
- 2
Рассчитаем относительную молекулярную массу сульфата алюминия:$$M_r(\mathrm{Al_2(SO_4)_3}) = 2 \cdot 27 + 3 \cdot (32 + 4 \cdot 16) = 342$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Используя данные приведённого материала, вычислите массу двойного суперфосфата, которую нужно внести в почву на участке площадью 50 м².
- 1
Определим массу фосфора, необходимую для участка площадью 50 м².$$m(\mathrm{P}) = 10 \cdot 50 = 500\ \text{г}$$
- 2
В одной формульной единице двойного суперфосфата содержатся два атома фосфора. Молярная масса вещества равна:$$M(\mathrm{Ca(H_2PO_4)_2}) = 40 + 2(2 \cdot 1 + 31 + 4 \cdot 16) = 234\ \text{г/моль}$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Суточная норма фосфата кальция $\mathrm{Ca_3(PO_4)_2}$ в рационе крупного рогатого скота составляет 105 г. Вычислите, сколько граммов кальция поступает в организм животных в течение четырёх недель…
- 1
За төрт апталар, то есть за 28 дней, поступает фосфат кальция массой:$$m\bigl(\mathrm{Ca_3(PO_4)_2}\bigr)=105\cdot 28=2940\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу фосфата кальция:$$M_r\bigl(\mathrm{Ca_3(PO_4)_2}\bigr)=3\cdot40+2\cdot31+8\cdot16=310$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Используя данные приведённого материала о суточной потребности в фосфоре, вычислите массу гидрофосфата кальция $\mathrm{CaHPO_4}$ в одной таблетке витаминно-минерального комплекса, если…
- 1
Так как суточная потребность составляет 4 г фосфора, в одной таблетке содержится:$$m(\mathrm{P}) = \dfrac{4}{2} = 2\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную формульную массу гидрофосфата кальция:$$M(\mathrm{CaHPO_4}) = 40 + 1 + 31 + 4 \cdot 16 = 136$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Используя данные материала о суточной потребности в магнии, вычислите массу сульфата магния $\mathrm{MgSO_4}$ в одной таблетке витаминно-минерального комплекса, если рекомендован приём двух таблеток…
- 1
За сутки человек должен получить 200 мг магния. При приёме двух таблеток одна таблетка должна содержать:$$m(\mathrm{Mg}) = \dfrac{200}{2} = 100\ \text{мг}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу сульфата магния и массовую долю магния:$$M_r(\mathrm{MgSO_4}) = 24 + 32 + 4 \cdot 16 = 120;\quad w(\mathrm{Mg}) = \dfrac{24}{120} = 0{,}2$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Используя сведения из общего материала, вычислите массу фосфора, который поступил в организм человека при приёме пяти пакетиков препарата Фосфалюгель.
- 1
Найдём общую массу ортофосфата алюминия в пяти пакетиках.$$m(\mathrm{AlPO_4}) = 5 \cdot 3{,}2 = 16\ \text{г}$$
- 2
Рассчитаем молярную массу ортофосфата алюминия и массовую долю фосфора в нём.$$M(\mathrm{AlPO_4}) = 27 + 31 + 4\cdot16 = 122\ \text{г/моль};\quad w(\mathrm{P}) = \dfrac{31}{122}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Какую массу железа (в миллиграммах) человек получает в сутки при приёме одной капсулы, в которой содержится 250 мг тетрагидрата хлорида железа(II) $\mathrm{FeCl_2\cdot4H_2O}$? Запишите число с…
- 1
Определим относительную молекулярную массу тетрагидрата хлорида железа(II):$$M_r(\mathrm{FeCl_2\cdot4H_2O}) = 56 + 2\cdot35{,}5 + 4\cdot(2\cdot1+16)=199$$
- 2
Найдём массовую долю железа в соединении:$$\omega(\mathrm{Fe})=\frac{56}{199}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Согласно приведённому материалу, вычислите, какую массу (в граммах) гидрофосфата аммония надо внести в почву для подкормки клубники на участке площадью 50 м². Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Найдём массу азота, необходимую для подкормки участка:$$m(\mathrm{N}) = 20 \cdot 50 = 1000\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу гидрофосфата аммония $(\mathrm{NH_4})_2\mathrm{HPO_4}$:$$M_r((\mathrm{NH_4})_2\mathrm{HPO_4}) = 2 \cdot 14 + 9 \cdot 1 + 31 + 4 \cdot 16 = 132$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Используя приведённый материал, вычислите массу (в граммах) калийной селитры, которая потребуется для подкормки пяти плодовых деревьев. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Определим массу калия, необходимую для подкормки пяти деревьев.$$m(\mathrm{K}) = 12 \cdot 5 = 60\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу калийной селитры.$$M_r(\mathrm{KNO_3}) = 39 + 14 + 3 \cdot 16 = 101$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Для подкормки растений $2$ г перманганата калия растворяют в $10$ л воды. Вычислите массу (в граммах) марганца, который содержится в $1$ л полученного раствора. Запишите число с точностью до сотых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу перманганата калия:$$M_r(\mathrm{KMnO_4}) = 39 + 55 + 4 \cdot 16 = 158$$
- 2
Найдём массовую долю марганца в перманганате калия:$$\omega(\mathrm{Mn}) = \dfrac{55}{158}$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Используя данные материала, вычислите массу карбоната кальция $\mathrm{CaCO_3}$ в одной таблетке витаминно-минерального комплекса, если рекомендован приём двух таблеток в сутки. Ответ выразите в…
- 1
Вычислим относительную формульную массу карбоната кальция:$$M_r(\mathrm{CaCO_3}) = 40 + 12 + 3 \cdot 16 = 100$$
- 2
Найдём массовую долю кальция в карбонате кальция:$$w(\mathrm{Ca}) = \dfrac{40}{100} = 0{,}4$$
Ещё 2 қадам — толық шешімде
Используя приведённый материал, вычислите массу (в граммах) сульфата калия $\mathrm{K_2SO_4}$, которую надо внести в почву на участке площадью $25\ \text{м}^2$. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Определим массу калия, необходимую для участка площадью $25\ \text{м}^2$.$$m(\mathrm{K})=24\cdot\frac{25}{100}=6\ \text{г}$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу сульфата калия и массовую долю калия в нём.$$M_r(\mathrm{K_2SO_4})=2\cdot39+32+4\cdot16=174;\quad \omega(\mathrm{K})=\frac{2\cdot39}{174}=\frac{78}{174}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде
Используя сведения из общего материала о составе стекла $\mathrm{K_2PbSi_6O_{14}}$, вычислите массу указанного стекла в килограммах, если в нём содержится 15,3 кг свинца. Запишите число с точностью…
- 1
Определяем относительную молекулярную массу стекла по его брутто-формуле:$$M_r(\mathrm{K_2PbSi_6O_{14}})=2\cdot39+207+6\cdot28+14\cdot16$$
- 2
Находим массовую долю свинца в составе стекла:$$\omega(\mathrm{Pb})=\dfrac{A_r(\mathrm{Pb})}{M_r(\mathrm{K_2PbSi_6O_{14}})}$$
Ещё 1 қадам — толық шешімде