Решение: Масса аммиачной селитры
Статья к заданиюТекст о применении аммиачной селитры
Прочитайте текст и выполните задания.
Аммиачная селитра (нитрат аммония, NH₄NO₃) – широко используемое азотное удобрение. При подкормке смородины аммиачной селитрой рекомендуется вносить 12 г азота на 1 м² почвы.
Используя данные приведённого материала, вычислите, какую массу (в килограммах) аммиачной селитры надо внести в почву на участке площадью 100 м². Запишите число с точностью до десятых.
Решение по шагам
3 шагаНайдём массу азота, необходимую для участка площадью 100 м².
$$m(\mathrm{N})=12\cdot100=1200\ \text{г}$$Рассчитаем относительную молекулярную массу аммиачной селитры $\mathrm{NH_4NO_3}$ и массовую долю азота.
$$M_r(\mathrm{NH_4NO_3})=14\cdot2+1\cdot4+16\cdot3=80;\quad \omega(\mathrm{N})=\frac{14\cdot2}{80}=0{,}35$$Определим массу аммиачной селитры и переведём её в килограммы.
$$m(\mathrm{NH_4NO_3})=\frac{1200}{0{,}35}=3428{,}6\ \text{г}=3{,}4286\ \text{кг}\approx3{,}4\ \text{кг}$$Где здесь ошибаются
Учитывают массу азота только в одном атоме азота, хотя в формуле содержатся два атома азота.
Забывают перевести граммы в килограммы.
Округляют ответ не до десятых.