Решение: Расчёт массы арсенопирита
Статья к заданиюАрсенопирит
Прочитайте текст и выполните задания.
Арсенопирит – минерал из класса сульфидов состава FeAsS, служит сырьём для получения мышьяка.
Вычислите массу (в килограммах) арсенопирита состава $\mathrm{FeAsS}$, которую необходимо взять для получения 230 кг мышьяка. Запишите число с точностью до целых. Используйте общий текст материала.
Решение по шагам
3 шагаВычислим относительную молекулярную массу арсенопирита $\mathrm{FeAsS}$.
$$M_r(\mathrm{FeAsS})=56+75+32=163$$Массовая доля мышьяка в арсенопирите составляет:
$$\omega(\mathrm{As})=\dfrac{75}{163}$$Определим массу арсенопирита, содержащего 230 кг мышьяка.
$$m(\mathrm{FeAsS})=\dfrac{230}{75/163}=230\cdot\dfrac{163}{75}=500\ \text{кг}$$Где здесь ошибаются
Используют массу мышьяка вместо массы всего арсенопирита.
Не учитывают атомные массы железа и серы при расчёте массы $\mathrm{FeAsS}$.