РУҚА
22

Шешімі: Скорость осколка после взрыва

ЕГЭ · Физика · Тапсырма 22 · Энергия және импульс
КүрделіФИПИ5E35A7Қысқа жауап≈ 4 минутТалдау 4 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Снаряд массой 2 кг, летящий со скоростью 200 м/с, разрывается на два осколка. Первый осколок массой 1 кг летит под углом $90^\circ$ к первоначальному направлению со скоростью 300 м/с. Найдите скорость второго осколка.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

4 қадам
1

Выберем ось $x$ вдоль первоначального движения снаряда. До разрыва его импульс направлен вдоль этой оси:

$$p_0 = m_0v_0 = 2\cdot 200 = 400\ \text{кг}\cdot\text{м/с}$$
2

Импульс первого осколка перпендикулярен первоначальному импульсу:

$$p_1 = m_1v_1 = 1\cdot 300 = 300\ \text{кг}\cdot\text{м/с}$$
3

По закону сохранения импульса вектор импульса второго осколка равен разности импульса снаряда и импульса первого осколка. Так как эти импульсы перпендикулярны, модуль импульса второго осколка найдём по теореме Пифагора:

$$p_2 = \sqrt{p_0^2+p_1^2}=\sqrt{400^2+300^2}=500\ \text{кг}\cdot\text{м/с}$$

Масса второго осколка равна $2-1=1$ кг, поэтому его скорость равна:

$$v_2=\frac{p_2}{m_2}=\frac{500}{1}=500\ \text{м/с}$$
Жауап
500 м/с
500 м/с
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Складывают скорости осколков вместо их импульсов.

Не учитывают, что импульсы снаряда и первого осколка перпендикулярны.

Забывают вычислить массу второго осколка.

Закрепить приёмВ теме «Энергия және импульс» ещё 147 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 22 ЕГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 4 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Энергия и импульс»: в ней 148 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.