Решение: Время до участка движения
Тело движется прямолинейно с постоянным ускорением из состояния покоя. На некотором участке пути за 2 с скорость тела увеличилась в 3 раза. Сколько времени двигалось тело из состояния покоя до начала данного участка пути?
Решение по шагам
4 шагаОбозначим через $t$ время движения тела от состояния покоя до начала рассматриваемого участка, а ускорение тела обозначим через $a$.
$$v_1 = at$$Через 2 с после начала участка скорость тела будет соответствовать общему времени движения $t+2$.
$$v_2 = a(t+2)$$По условию скорость увеличилась в 3 раза, поэтому составим уравнение.
$$a(t+2)=3at$$Так как ускорение ненулевое, сократим уравнение на $a$ и найдём время.
$$t+2=3t,\quad 2=2t,\quad t=1\ \text{с}$$1 с
Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Считать, что скорость в начале участка равна нулю.
Использовать условие увеличения скорости в 3 раза как прибавление $3\ \text{м/с}$.
Забыть, что через 2 с общее время движения равно $t+2$.