Шешімі: Сопротивление нагрузки по напряжению
К источнику с ЭДС $\varepsilon = 180\ \text{В}$ и внутренним сопротивлением $r = 1\ \text{Ом}$ хотят подключить нагрузку с сопротивлением $R$ (в омах). Напряжение (в вольтах) на этой нагрузке вычисляется по формуле $U = \dfrac{\varepsilon R}{R + r}$. При каком значении сопротивления нагрузки напряжение на ней будет равно $170\ \text{В}$? Ответ дайте в омах.
Шешімін қадамдап көрсету
4 қадамПодставим известные значения в формулу напряжения:
$$170 = \dfrac{180R}{R+1}$$Умножим обе части уравнения на $R+1$:
$$170(R+1)=180R$$Раскроем скобки и найдём сопротивление нагрузки:
$$170R+170=180R,\quad 170=10R,\quad R=17$$Полученное значение удовлетворяет условию тапсырма.
Где здесь ошибаются
Забывают прибавить внутреннее сопротивление $r$ к сопротивлению нагрузки в знаменателе.
Қате раскрывают скобки при умножении на $R+1$.