Шешімі: Ускорение автомобиля по скорости
Автомобиль разгоняется на прямолинейном участке шоссе с постоянным ускорением $a$ (в км/ч$^2$). Скорость $v$ (в км/ч) вычисляется по формуле $v = \sqrt{2la}$, где $l$ — пройденный автомобилем путь (в км). Найдите ускорение, с которым должен двигаться автомобиль, чтобы, проехав 0,5 км, развить скорость 70 км/ч. Ответ дайте в км/ч$^2$.
Шешім по шагам
3 қадамПодставим в формулу скорость $v = 70$ км/ч и путь $l = 0{,}5$ км:
$$70 = \sqrt{2 \cdot 0{,}5 \cdot a}$$Возведём обе части уравнения в квадрат:
$$70^2 = 2 \cdot 0{,}5 \cdot a$$Так как $2 \cdot 0{,}5 = 1$, получаем:
$$a = 70^2 = 4900$$Где здесь ошибаются
Забывают возвести скорость в квадрат.
Қате вычисляют произведение $2 \cdot 0{,}5$.